• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В США католическая школа признала действующими заклинания из "Гарри Поттера"

Реклама на dsnews.ua
Книги о Гарри Поттере исключены из библиотеки частной католической школы в Нэшвилле (США)

Школа назвала причиной такого решения то, что книги содержат "настоящие проклятия и заклинания, которые при прочтении человеком могут вызывать злых духов", передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Пастор католической школы святого Эдуарда, которая обучает детей от дошкольного возраста до восьмого класса, сообщил родителям о том, что серия книг Джоан Роулинг была изучена "несколькими" экзорцистами. И они рекомендовали устранить эти литературные произведения из библиотеки.

"Эти книги представляют магию: как добрую, так и злую. Это не правда, но довольно хитрый обман. Заклинания и проклятия, описанные в книге, - это настоящие заклинания и проклятия. Если их прочтет человек, они могут вызвать злых духов, которые предстанут перед лицом, читающим текст", - написал родителям детей преподобный Дан Рихил.

Издание напоминает, что серия книг о Гарри Поттере была опубликована в период между 1997 и 2007 годами. Среди заклятий, упомянутых в них, были, например, "убийственное" проклятие "авада кедавра", "круцио" для пыток, "империо", которое позволяет чародеям контролировать действия других людей.

Руководитель школ католической епархии в Нэшвилле Ребекка Хаммел прокомментировала, что преподобный Рихил разослал родителям письмо после того, как один из них обратился с определенным запросом о Гарри Поттере.

"Он вполне уполномочен действовать в таких случаях. Каждый пастор имеет каноническую власть делать такие выводы для школ своей епархии", - пояснила она.

    Реклама на dsnews.ua