• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США отметили День освобождения рабов (ФОТО)

В США 19 июня отметили Juneteenth — День освобождения рабов в США, котоый накануне президент Джо Байден объявил федеральным праздником

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект президент Джо Байден подписал 18 июня, передает "ДС" со ссылкой на НВ.

Праздник знаменует день, когда федеральные войска прибыли в Галвестон, штат Техас, 19 июня 1865 года, чтобы гарантировать, что афроамериканцы, которые все еще находятся в рабстве, были освобождены после окончания Гражданской войны в 1861-1865 годах.

Уже на следующий день тысячи жителей США в разных штатах вышли на улицы для празднования Juneteenth, в частности в Вашингтоне, Висконсине, Техасе, Теннесси, Иллинойсе, Нью-Йорке и других. Они организовали марши, держали плакаты с лозунгами Black Lives Matter [Жизнь темнокожих имеют значение] и флаги.

Кроме того, в Бруклине открыли статую афроамериканцу Джорджу Флойду, который погиб в результате действий экс-офицера Дерека Шовена в мае 2020-го в Миннеаполисе, пишет CNN. Позже ее переместят на Манхэттен.

 

Подписав закон о признании Juneteenth федеральным праздником, Байден сказал: "Великие державы не игнорируют свои болезненные моменты … Мы принимаем ошибки, которые сделали. И помня эти моменты, мы начинаем исцеляться и становиться сильнее".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua