• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Северной Каролине ожили вмерзшие в лед аллигаторы

Реклама на dsnews.ua
Аллигаторы, которых недавно показали вмерзшими в лед в Северной Каролине, на самом деле живы, и лишь впали в спячку

Об этом рассказали сотрудники природного парка в американском штате, передает "ДС" со ссылкой на Medialeaks.

Они объяснили, почему застывшие во льду аллигаторы - нормальное явление. Оказывается, так рептилии переживают рекордно низкие температуры. Они впадают в спячку, а чтобы не задохнуться под водой, выставляют из-подо льда только свои морды.

Парк опубликовал на своей страничке в Facebook видео, на котором видно морды нескольких аллигаторов, высовывающихся из покрытого льдом болота.

Alligators in Ice!

Survival machines! The American Alligator in ice.#northcarolinaaquarium #newhanovercountyschools#brunswickcountyschools #alligators #oib #oibswamppark #visitnc #visitmyrtlebeach #winter2018 #wilmingtonnc#natgeo Brunswick County, North Carolina

Gepostet von The Swamp Park am Freitag, 5. Januar 2018

Но в самой видеозаписи мужчина за кадром уже объяснил, что с аллигаторами все на самом деле нормально. Просто при низких температурах они впадают в спячку, а чтобы не задохнуться под водой, высовывают морды наружу.

В блоге у себя на сайте работники парка рассказали об этом природном феномене еще подробнее.

Дело в том, что крокодилы относятся к хладнокровным животным - тем, чья температура тела зависит от температуры окружающей среды. Они не поддерживают постоянную собственную температуру тела, как теплокровные. Именно поэтому аллигаторы так любят нежиться на солнышке.

Аллигаторы могут выживать при температуре до 40 градусов по Фаренгейту (примерно 5 градусов по Цельсию), если же становится холоднее, то их организм впадает в спячку: все процессы обмена замедляются, пища не переваривается, а вся энергия тратится на то, чтобы поддерживать температуру тела. Иногда для сохранения тепла они закапываются в дно вдоль берега, но чаще всего просто лежат и дремлют.

Только вот проблема в том, что без кислорода аллигаторы не могут провести больше 24 часов, поэтому когда им начинает его не хватать, поднимаются на поверхность и высовывают морду наружу, как и сделали животные из парка в Северной Каролине.

Спустя несколько дней парк опубликовал новое видео о жителях замерзшего болота.

Представители парка заявили, что, конечно, долгая спячка на пользу аллигаторам не идет. Если бы они пробыли в таком состоянии больше недели, то сотрудникам пришлось бы придумывать, как их спасать. Но на помощь им пришла сама природа.

В Северной Каролине потеплело до 17 градусов по Цельсию, и аллигаторы наконец могут постепенно выходить из спячки и греться на солнышке.

Напомним, в водоеме парка Шаллотт Ривер Суомп (Северная Каролина, США) аллигаторы вмерзли в лед в результате аномального похолодания.

    Реклама на dsnews.ua