• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США предоставили доказательства переброски российской военной авиации в Ливию

Реклама на dsnews.ua
Командование Вооруженных сил США в Африке обнародовало фотографии военных самолетов, которые Россия якобы недавно перебросила в Ливию для поддержки мятежных отрядов генерала Халифы Хафтара

Об этом сообщается в заявлении, обнародованном на сайте американского командования, передает "ДС".

В заявлении говорится, что самолеты прибыли с авиабазы в России транзитом через Сирию, где они были перекрашены, чтобы скрыть знаки их принадлежности к российской авиации.

По словам председателя Африканского командования генерала Стивена Таунсенда, Россия долгое время отрицала свое участие в конфликт в Ливии, однако теперь "перестала это скрывать". Он отметил, что ни Ливийская национальная армия во главе с Хафтаром, ни отряды наемников так называемой "частной военной компании Вагнера", воюющих на ее стороне, сами не имеют боевых самолетов четвертого поколения, которые прибыли в Ливию.

"Российские пилоты-наемники будут летать на доставленных из России самолетах и бомбить ливийцев", - сказал американский генерал.

Пентагон отмечает, что действия России влекут за собой продолжение ливийского конфликта и рост числа его жертв. По мнению американского командования, Россия стремится утвердиться на побережье Ливии и развернуть там системы ограничения и запреты доступа и маневра, что поставит под угрозу южную Европу. Действия России в Ливии также способствуют увеличению потока мигрантов в Европу.

Министерство обороны России пока не комментировало утверждение американского командования.

Напомним, ранее турецкие военные уничтожили в Ливии первый зенитно-ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" российского производства, который был поставлен из ОАЭ для сил Хафтара.

    Реклама на dsnews.ua