• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США признали геноцид армян

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей США признала геноцид армян в Османской империи в течение 1915-1923 годов, когда были убиты около 1,5 миллиона армян

Об этом сообщил Комитет по иностранным делам Палаты представителей США, передает "ДС".

Подобные решения вносились и ранее, однако получили поддержку только сейчас.

Авторами новой резолюции стали члены палаты во главе с демократом Адамом Шиффом. Он отметил важность признания того, что "особенно своевременно сегодня".

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгель добавил, что резолюция является важным мероприятием в вопросе признания геноцида армян.

В Турции решения американских депутатов отвергли, а документ о геноциде назвали лишенной исторической и правовой основы, сообщила Lenta.ru.

Геноцид армян - систематическое уничтожение этнических армян на территории Османской империи во время и после Первой мировой войны. По разным данным, в результате тех событий погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. Власти Германии, Аргентины, Бельгии, Канады, Италии, Уругвая и России признают геноцид. В некоторых государствах, в том числе Франции и Швейцарии, его отрицание преследуется в уголовном порядке. Украина геноцид армян не отрицает, однако Верховная Рада не принимала соответствующих резолюций по этому вопросу, чтобы не осложнять отношения с Турцией.

Турция и Азербайджан категорически отрицают геноцид армян и других христианских народов Османской империи. Официальная Анкара признает, что против гражданского населения совершались преступления, утверждая, что они не были геноцидом.

Напомним, ранее Палата представителей Конгресса США одобрила пакет санкций против Турции под названием Protect Against Conflict by Turkey Act ("Закон о защите от конфликта со стороны Турции").

    Реклама на dsnews.ua