• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США сообщили о тайном размещении иранских ракет в Ираке

Реклама на dsnews.ua
Тегеран тайно развертывает в Ираке баллистические ракеты малой дальности, способный поразить Иерусалим

Об этом со ссылкой на источники в разведке США сообщает газета The New York Times, передает "ДС".

"По сообщению американской разведки и военных, Иран использовал хаос (протесты, - "ДС"), который проходит в Ираке, для создания скрытого арсенала баллистических ракет малой дальности в Ираке, что является частью расширения усилий для запугивания Ближнего Востока и утверждение его силы", - говорится в сообщении.

О каких именно типы вооружений идет речь, не уточняется. Но отмечается, что ракеты малой дальности имеют дальность чуть больше 965 км. Это означает, что в случае удара из окрестностей Багдада такая ракета может достичь Иерусалима.

По информации издания, подконтрольные иранской власти "шиитские формирования" в Ираке помогают тайно перебрасывать ракеты на территорию этой страны.

Газета пишет, что наращивание Ираном оружия происходит после того, как США восстановили свое военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы противостоять угрозам американским интересам, включая нападения на нефтяные танкеры.

Ракеты могут не только быть угрозой для американских военных, но и для партнеров и союзников Америки, считает разведка США. Таким образом, наличие ракет за пределами страны "дает Тегерану много преимуществ".

Напомним, 1 декабря во время антиправительственной демонстраций в Ираке протестующие второй раз за месяц подожгли консульство Ирана. Протесты не утихли и после того, как стало известно об отставке правительства премьер-министра Аделя Абдель Махди. Многие иракцев считают, что Иран поддерживал правительство Махди.

    Реклама на dsnews.ua