• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США тысячи людей пришли на митинг с оружием, чтобы защитить свои права

Реклама на dsnews.ua
В Ричмонде (штат Виргиния, США) несколько тысяч человек пришли с оружием на демонстрацию в защиту в права на ношение оружие

Акция прошла 20 января в ежегодный "День лобби", когда гражданские активисты проводят встречи с законодателями, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

Противники ужесточения называют предлагаемые меры нарушением второй поправки конституции, которая гарантирует американцам право на свободное владение оружием. В связи с акцией в Ричмонде были введены усиленные меры безопасности. Губернатор Виргинии Ральф Нортэм объявил в штате чрезвычайное положение и запретил проносить любое оружие на территорию Капитолия штата на время демонстрации.

По оценкам организаторов, на демонстрацию в защиту права на ношение оружия пришли более 20 тысяч человек. Президент США Дональд Трамп поддержал участников акции, пообещал защитить вторую поправку и раскритиковал демократов, которые вместе с оружием "хотят отобрать права" американцев.

Ужесточение контроля над оружием было одним из главных предвыборных обещаний демократов, которые в ноябре впервые за 26 лет получили большинство в генеральной ассамблее Виргинии. На прошлой неделе сенат штата проголосовал за введение обязательных проверок биографии при всех продажах оружия и ограничение числа покупок ручного огнестрельного оружия до одной в месяц.

Сенат также принял законопроект о восстановлении права местных правительств запрещать ношение оружия в общественных зданиях и иных местах. Поправки демократов также предполагают запрет на продажу штурмовых винотовк военного образца, создание в городе безопасных зон.

    Реклама на dsnews.ua