• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США выдвинуты обвинения юристу фирмы, помогавшей Манафорту "травить" Тимошенко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Юристу из компании Skadden Arps Алексу Ван Дер Зваану выдвинуты обвинения в рамках расследования о вмешательства РФ в американские выборы

Обвинения выдвинул спецпрокурор Роберт Мюллер, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Специальный прокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинение во лжи следствию одному юристу относительно его взаимодействия с бывшим помощником кампании Трампа Риком Гейтсом в сентябре 2016 года", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что идет речь об Алексе Ван Дер Зваане. Ожидается, что он должен официально признать свою вину во второй половине вторника.

Обвинения стали дополнительным свидетельством в расследовании Мюллера против бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта и его партнера Ричарда Гейтса, так же относительно их работы на связанных с Россией клиентов.

Ван Дер Зваану также выдвинули обвинения в удалении файлов электронной переписки, которые он должен был предоставить офису спецпрокурора в рамках расследования.

Сообщается, что юрист дал ложные показания, в частности, о работе с международной юридической фирмой Skadden Arps в 2012 году, которая имела заказ от правительства времен президентства Виктора Януковича по составлению отчета для судебного процесса по делу Юлии Тимошенко. По этому делу фигурирует и Пол Манафорт.

В официальном обвинении отмечается, что Ван Дер Зваан имел контакт с Ричардом Гейтсом, а также еще одним неназванным лицом в сентябре 2016 года относительно подготовки так называемого украинского доклада. На то время Гейтс работал в кампании Трампа.

Напомним, ранее автор расследования о Манафорте, которое недавно вышло в журнале The Atlantic, Фрэнк Фоер рассказал, что экс-советник Януковича давал указание украинскому Минюсту преследовать лидера "Батькивщины".

Манафорт для Януковича пытался оправдывать заключение Тимошенко, для чего работал с юридической компанией Skadden Arps и Грегором Крейгом, а те готовили юридическое обоснование преследования экс-премьера.

Как сообщала "ДС", пять лет назад Манафорт обратился к крупной юридической фирме в Нью-Йорке с просьбой составить отчет для соратников Януковича и теперь этот отчет снова вспомнили в США.

В сентябре Минюст США попросил фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Floam предоставить информацию о работе на правительство Януковича.

    Реклама на dsnews.ua