• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Стамбуле полиция разогнала женский марш, применив слезоточивый газ

Реклама на dsnews.ua
Стамбульская полиция применила слезоточивый газ 8 марта во время акции протеста тысяч женщин, которые требовали больших прав и осуждали насилие

Полиция пыталась помешать участницам акции протеста выйти к главной пешеходной торговой улице города Истикляль, говорится в материале издания AFP, информирует "ДС".

Силы безопасности отталкивали толпу, пускали слезоточивый газ и угрожали им собаками.

В прошлом году Женский день прошел мирно, но турецкие власти выступили с заявлением о запрете любой демонстрации на центральной улице города перед маршем в этом году.

Перед началом протеста территория была оцеплена полицией, которая установила барьеры вокруг центральной площади Таксим, а многие местные магазины были закрыты.

В конце концов, тысячи демонстранток пропустили в небольшую часть проспекта для проведения протеста.

Они развернули плакаты с лозунгами "Феминистское восстания против мужского насилия и бедности", и "Я родилась свободной и буду жить свободно".

Демонстрантки также скандировали лозунги - "Мы не молчим, мы не боимся, мы не подчиняемся".

Но позже люди оказались в ловушке между двумя полицейскими кордонами и были разогнаны полицией с помощью слезоточивого газа.

Активистки уже давно обвиняют правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что оно недостаточно делает для того, чтобы остановить насилие против женщин.

В 2018 году 440 женщин были убиты во время преступлений, связанных с их полом, по сравнению с 210 в 2012 году.

    Реклама на dsnews.ua