• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ухане обнаружили коронавирус у 15% кошек

Реклама на dsnews.ua
Китайские ученые из Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета выявили, что у 15 из 102 исследованных кошек есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2

Об этом свидетельствуют результаты наблюдений медиков, размещенные в электронной научной библиотеке bioRxiv, передает "ДС" .

В ходе исследования ученые посетили приюты для животных, находящиеся в разных частях города.

"Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией", - отмечают эксперты.

Ученые утверждают, что вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путем, но не сообщается, могут ли кошки заразить людей. Случаи передачи вируса от кошек к человеку пока не были зафиксированы.

Ученые пока не могут сказать, как именно заразились бродячие кошки. Предполагается, что вирус в их организм мог попасть как при контактах с людьми, которые пытались их покормить, так и в результате взаимодействий с частицами вируса, которые накопились на поверхности различных объектов окружающей среды.

На сегодня тестов на коронавирус для кошек не существует. Для обнаружения инфекции ученые изобрели специальные индикаторы на основе белков оболочки SARS-CoV-2. Как утверждают биологи, на кошек инфекция действует также сильно, как и на людей.

Напомним, что китайский город Ухань, ставший эпицентром коронавирусной инфекции COVID-19, начал возвращаться к нормальной жизни после снятия жестких двухмесячных ограничительных мер.

    Реклама на dsnews.ua