• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Великобритании стартует саммит G7: что собираются обсудить лидеры стран

Лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии соберутся в пятницу на переговоры в формате G7 на курорте Карбас-Бэй в графстве Корнуолл на юго-западе Англии

Саммит проходит в графстве Корнуолл на юго-западе Англии
Саммит проходит в графстве Корнуолл на юго-западе Англии / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Саммит глав государств "Группы семи" продлится до 13 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В качестве "стран-гостей" приглашены Австралия, Индия, Южная Корея и ЮАР.

Это будет первая очная встреча лидеров G7 с начала пандемии COVID-19. По итогам саммита ожидается совместное коммюнике. Кроме того, саммит станет первой крупной международной очной встречей в верхах, в которой Джо Байден примет участие в качестве президента США.

11 июня лидеры обсудят восстановление экономики после пандемии, 12 июня — геополитические вызовы, торговлю и развитие. В воскресенье, как предполагается, — "безответственное и дестабилизационное поведение" России и Китая.

Организует встречу Великобритания, поскольку председательствует в этом году в "Группе семи". Предыдущий саммит лидеров проходил во французском Биаррице в 2019 году.

Как ожидается, большая часть встреч пройдет за закрытыми дверями, но будут и открытые для прессы мероприятия, в частности, совместное фото лидеров.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее сообщил, что страны "Большой семерки" начнут разработку договора о готовности к пандемии в будущем и пообещают распространить вакцины против COVID-19 во всем мире к концу следующего года.

Из-за саммита в графстве усилены меры безопасности. Перекрыта часть дорог, жителям близлежащих населенных пунктов для проезда нужно показывать документы, в которых указан их адрес.

Британцы намерены организовать ряд протестов, в частности из-за недовольства действиями мировых лидеров в борьбе с изменениями климат. Подобные акции часто проходят во время встреч глав государств, однако в этом году в результате ограничений из-за пандемии организовать их будет сложнее: для демонстраций одобрили только четыре места.

Как писала "ДС", посетителей гостиницы Falmouth в районе проведения саммита лидеров G7, эвакуировали из-за найденного подозрительного предмета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua