• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Венесуэле арестован немецкий журналист Билли Сикс

Реклама на dsnews.ua
В Венесуэле арестовали немецкого журналиста Билли Сикса по обвинению в в шпионаже, мятеже и незаконном вторжении в зону охраняемого объекта

Журналист сотрудничал с ультраконсервативными и националистическими изданиями Junge Freiheit и Deutschland-Magazin, передает "ДС" со ссылкой на организацию "Репортеры без границ".

Сикс находится под стражей в военной тюрьме с 17 ноября. Он въехал на территорию страны из Колумбии.

Только родители журналиста смогли поговорить с ним после ареста. Местные представители сил безопасности запретили ему любые другие контакты с внешним миром, включая посольство Германии и адвоката.

По мнению родственников Сикса, фотографии, сделанные им во время военного парада в день независимости в Каракасе, а также во время предвыборной встречи президента Николаса Мадуро местными властями используются в качестве основания для обвинения журналиста в шпионаже и незаконном вторжении. Его встреча с членами бывшей колумбийской партизанской группировки FARC стала основанием для обвинения в мятеже.

Если Сикса признают виновным по всем трем статьям, ему может грозить до 28 лет тюрьмы.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что советник по нацбезопасности США Джон Болтон планировал ввод войск в страну.

    Реклама на dsnews.ua