• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Венеции объявили высший уровень опасности из-за нового прилива

Реклама на dsnews.ua
В Венеции объявили наивысший уровень опасности на 17 ноября и снова ожидают поднятия уровня воды до критических отметок

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Ansa.

Сегодня после полудня, как ожидается, уровень воды достигнет 1,6 метра над уровнем моря. Прошлой ночью в результате прилива вода поднялась на метр над уровнем моря, цифра несколько ниже ожидаемой, но сегодняшний прогноз остается неизменным.

В середине недели уровень воды поднялся в Венеции до рекордно с 1966 года отметки в 1,87 метра. Затопленными оказались около 80% площади города, в том числе популярная среди туристов площадь Сан-Марко.

После того, как в четверг вода немного спала, на следующий день она вновь поднялась до уровня 1,54 метра.

В субботу туристам и жителям разрешили посещать площадь Святого Марка, которая до сих пор остается затопленной. Школы, которые должны были работать в субботу, остались закрытыми.

Власти города объявили, что пострадавшие местные жители смогут получить компенсации до 5000 евро, а предприятия - 20 000 евро. Те, кто сильнее всего пострадали от непогоды, смогут получить помощь в размере 70% от убытков.

Напомним, ранее сообщалось, что в затопленную на днях Венецию снова пришла "большая вода", которая не дает жителям города оправиться от последствий предыдущего потопа. 

    Реклама на dsnews.ua