• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чудище морское. Как в водах США засекли гигантского кальмара.

Реклама на dsnews.ua

Биологи из США смогли при помощи глубоководного аппарата без яркого свята сделать поразительное открытие в Мексиканском заливе

Автор Popular Science Сара Чодош пишет о том, как именно американским ученым удалось наконец получить кадры гигантского кальмара, пусть всего лишь подростока. 

Из всех существ, обитающих в глубинах океана, о гигантском кальмаре благодаря древним легендам вы, наверное, слышали чаще всего. Но, несмотря на все, что вы слышали о нем, об этих гигантских головоногих мы практически ничего не знаем.

Первые изображения гигантского кальмара появились лишь в 2004 г. И прошло еще почти десять лет, прежде чем ученые смогли видеть одного из них вживую в прямом эфире. Оба эти случая произошли в японских водах. Однако на прошлой неделе ученые из NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США, - "ДС") во время исследовательской миссии в Мексиканском заливе впервые заметили кальмара в водах США.

Видео небольшое и жутковатое. Впрочем как и в большинстве случаев, когда удается запечатлеть проявления жизни глубоко под водой. "Безголовые куриные монстры" (морские огурцы, - "ДС"), двупопая рыба и другие изумительные твари нам кажутся странными, потому что мы-то существа сухопутные. Но для глубин в тысячи футов эти твари - норма. Как и гигантские кальмары, они приспособлены к жизни в чрезвычайно темной среде с огромным давлением.

Обнаруженный учеными кальмар вышел прямо на камеру, и потому сложно сказать, насколько он велик. Ученые NOAA полагают, что его длина составляет 10-12 футов (3-3,65 м), а значит это лишь небольшой подросток в мире гигантских кальмаров. Взрослые особи могут достигать невероятных размеров в 43 фута (13 м). Что равно росту семи взрослых американцев, поставленных друг другу на плечи.

Появление его было мимолетным, но дает некоторую надежду морским биологам, которые стремятся отснять еще больше материала. Глубоководный зонд "Медуза", который использовали ученые, достаточно неприметен - он не оборудован ярким светом, который есть у других глубоководных ROV (Телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, - "ДС").

Реклама на dsnews.ua

По мнению биологов из NOAA, учитывая, что во время тысячи других погружений в Мексиканском заливе, совершенных ранее, гигантского кальмара обнаружить не удавалось, то, вполне вероятно, что соль как раз в незаметности (аппарата). Они обнаружили это существо уже после пятого погружения, и полагают, что ключ к успеху - это их новый метод. Хотя, безусловно, один случай нельзя еще считать успехом. Но надеемся, что в скором времени мы увидим гигантские щупальца.

    Реклама на dsnews.ua