• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС заявили об "очевидной" победе Байдена в США

Реклама на dsnews.ua

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой на выборах президента страны

В частности, она выразила надежду на активизацию отношений Евросоюза с администрацией нового американского президента, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Европейский Союз и Соединенные Штаты — это друзья и союзники, между нашими гражданами теснейшие связи. И выборы президента США — это важнейшее событие и по эту сторону Атлантики тоже", — заявила фон дер Ляйен.

По словам главы Еврокомиссии, в ЕС внимательно следили за ходом американской избирательной компании, и то, что "избранным 46-м президентом США стал Джо Байден уже очевидно".

"Я поздравляю его и вице-президента (Камаллу Харрис — "ДС") Харрис с их победой", — указала фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что партнерство США и ЕС в течение десятилетий поддерживало мировой порядок и остается основой процветания и стабильности по обе стороны Атлантики. А также выразила надежду, что такие отношения будут сохраняться и впредь.

"Европейский Союз готов к активизации сотрудничества с новой администрацией и новым Конгрессом США. Я с нетерпением жду возможности продвигать эту глобальную повестку дня вместе со следующим президентом Соединенных Штатов Джо Байденом", — сказала председатель Еврокомиссии.

Как сообщала "ДС", кандидат от Демократической партии Джо Байден заявил об избрании президентом Соединенных Штатов Америки. В свою очередь действующий президент США Дональд Трамп намерен подать в суд.

    Реклама на dsnews.ua