• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте готовят новую резолюцию против России

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Европейского парламента готовят резолюцию о введении новых санкций против России из-за отравления лидера оппозиции Алексея Навального, а также намерены потребовать остановить строительство магистрального газопровода "Северный поток-2"

Об этом пишет немецкое издание Spiegel, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Резолюцию готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых. Новые санкции против России могут быть направлены против физических и юридических лиц, причастных к задержанию и аресту Навального, а также ответственных за нападения на оппозиционеров. Среди таких указываются олигархи, ближний круг президента России Владимира Путина и сотрудники провластных медиаресурсов.

Требование остановить строительство "Северного потока-2" указывается как дополнительный инструмент давления на Россию.

Голосование за санкции пройдет в четверг, 21 января. В случае утверждения работать новые ограничения будут в случае решения всех стран Евросоюза в рамках Совета ЕС.

Как сообщала "ДС", Комитет ПАСЕ по юридическим вопросам проведет срочные дебаты по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Россия отказалась участвовать в заседаниях Комитета.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейская комиссия не будет вмешиваться в строительство газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua