• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросоюзе не собираются "закрываться" из-за новой волны коронавируса

Лидеры стран Евросоюза будут координировать свои действия для содействия свободным путешествиям в пределах ЕС и въезда в Евросоюз по COVID-сертификатам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Европейского Совета по итогам саммита лидеров 21 октября, передает "ДС".

"Учитывая развитие эпидемиологической ситуации, Евросовет призывает к дальнейшей координации для содействия свободному передвижению в пределах ЕС и въезду в ЕС, и пересмотру двух рекомендаций Евросовета. Еврокомиссию призывают ускорить работу по взаимному признанию ковид-сертификатов с третьими странами", — сказано в заявлении.

Они призвали также усилить борьбу с дезинформацией о коронавирусе и вакцинах — видя в этом одну из причин того, почему часть жителей блока не хотят вакцинироваться, а в некоторых странах ситуация очень сложная.

"Чтобы и дальше увеличивать показатели вакцинации во всем ЕС, нужно усилить усилия для противодействия сомнениям в отношении вакцин, в том числе дезинформации, в частности в соцсетях. Нужно оставаться бдительными относительно появления и распространения потенциальных новых вариантов вируса", — указали лидеры блока.

Они также выражают готовность и далее содействовать борьбе с пандемией в мире, в том числе благодаря увеличению доступности вакцины.

"Лидеры призывают быстро устранить препятствия для глобального распространения вакцин и приглашают Еврокомиссию и дальше вести прямые переговоры с производителями по этому поводу. Это позволит странам-членам ускорить поставку вакцин в страны, которые больше всего в них нуждаются. ЕС продолжит поддерживать производство и вакцинацию в странах-партнерах" , — говорится в заявлении.

Как сообщалось, ЕС из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине в ближайшее время может исключить её из "зеленого списка", но после этого вакцинация должна остаться одним из ключевых условий для беспрепятственных путешествий в большинство стран.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, каждая страна будет принимать решение самостоятельно.

    Реклама на dsnews.ua