• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакцинация в мире: COVAX планирует изменить правила распределения препаратов между странами

Глобальная инициатива COVAX, которая обеспечивает справедливый доступ к вакцинам против COVID-19 в мире, рассматривает возможность изменения правил распределения препаратов между странами

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале газеты The Guardian, передает "ДС".

Отмечается, что такое решение COVAX хочет принять частности потому, что Великобритания привила почти половину населения, в то время, как в Ботсване (Южная Африка) не было введено ни одной вакцины.

В марте 2021 Великобритания стала лидером в мире по показателям вакцинации — тогда COVAX выделила стране более полумиллиона доз из своих запасов, а Ботсване, которая не начала иммунизацию, было назначено 20 тысяч доз из той же миллионной партии мРНК-вакцин Pfizer.

Поэтому инициатива планирует пересмотреть методологию распределения вакцин на основе уже иммунизированного населения, в том числе препаратами, приобретенными непосредственно у производителей лекарств, в соответствии с внутренним документом Gavi (Глобального альянса по вакцинам и иммунизации).

Это предложение будет обсуждаться на заседании правления Gavi во вторник, 28 сентября и изменение уже может быть принята в четвертом квартале этого года.

Как сообщала "ДС", в июне представитель Всемирной организации здравоохранения Брюс Ейлвард заявил, что COVAX получает недостаточное количество вакцин от коронавируса, что ставит под угрозу цель этого глобального механизма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua