• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Шеремета: МИД Беларуси обещает обнародовать компромат на свидетеля

Реклама на dsnews.ua

МИД Беларуси располагает аудиозаписью, подтверждающей мошеннические намерения бывшего белорусского офицера Игоря Макара, который обнародовал записи разговоров главы КГБ Беларуси о планировании убийства журналиста Павла Шеремета

Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, передает "ДС".

"На самом деле этот индивид (Макар, — прим. "ДС") нам достаточно давно знаком, поэтому мы с определенным скепсисом наблюдали за всей суетой, которая раскрутилась вокруг его высказываний. Мы также отметили реакцию наших украинских коллег, которые почти решили построить на этом целое новое расследование. К тому же понятно, что исключительно по политическим причинам … У нас есть убедительные свидетельства, в том числе аудиозапись, которая недвусмысленно демонстрирует явные мошеннические цели данного персонажа", — цитирует слова Глаза пресс-служба МИД Беларуси.

Министр подчеркнул, что в ведомстве "сегодня же готовы предать их гласности".

Глаз заявил, что Макар якобы трижды обращался в посольство Беларуси в Литве летом 2020 года и из "этих обращений абсолютно понятны все его мотивы". Также он утверждает, что Украина не обратилась к Беларуси за правовой помощью, чтобы "провести объективную проверку", но в случае поступления запроса в Беларуси "готовы рассмотреть обращение украинской стороны".

Стоит отметить, что после того, как Александр Лукашенко объявил себя президентом, Украина ограничила дипломатические отношения с Беларусью.

Как сообщалось, бывший белорусский спецназовец Игорь Макар дал показания украинскому следствию по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Напомним, в убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета, который жил и работал в России и в Украине, украинские следователи обвиняют музыканта и военнослужащего Андрея Антоненко (Riffmaster), детского хирурга и волонтера Юлию Кузьменко (псевдоним "Лиса") и военную медсестру Яну Дугарь. По версии следствия, Дугарь якобы помогала готовить преступление, а Антоненко и Кузьменко закладывали взрывчатку под авто, а затем осуществили взрыв.

На обнародованных 4 января записях якобы фигурирует экс-руковдитель белорусского КГБ Вадим Зайцев, который говорит, что необходимо сделать "некую закладку" и таким образом убить Шеремета. Записи, которые попали в СМИ и несколько ранее в полицию, датированы 2012 годом.

В соцсетях после публикации записей отдельные пользователи уже начали требовать снять обвинения с Антоненко, Кузьменко и Дугарь под хештегом #freeRiff. Представитель МВД Артем Шевченко оснований для этого не видит, но надеется, что новая информация "сможет помочь в поиске до сих пор не установленных заказчиков и организаторов убийства".

    Реклама на dsnews.ua