• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вблизи Аляски истребители США поднялись в воздух из-за российских самолетов-разведчиков

Реклама на dsnews.ua
Силы ПВО на севере США осуществили перехват четырех российских самолетов-разведчиков Ту-142, которые приблизились к побережью Аляски

Об этом говорится в сообщении Североамериканского объединенного командования противовоздушной обороны NORAD, передает "ДС" со ссылкой на телеканал CNN.

"Американский истребитель F-22 перехватил четыре российских разведывательных самолета Ту-142 в субботу, которые вошли в зону идентификации ПВО Аляски (ADIZ)", - отмечается в сообщении.

Это не первый перехват россиян у берегов северной части США за последние недели. Так, в начале июня американские F-22 трижды перехватывали российские ядерные бомбардировщики в этом районе. Последний раз подобная ситуация произошла в эту среду, когда самолеты ПВО США перехватили морские патрульные самолеты Ил-38.

В этот раз российские разведчики находились в течение восьми часов в зоне идентификации ПВО Аляски, однако они не вошли в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Как заявил по этому поводу командующий NORAD генерал Терренс О'Шонеси, несмотря на COVID-19, его командование "остается в полной боевой готовности, чтобы полноценно выполнять миссию обороны" Соединенных Штатов.

    Реклама на dsnews.ua