• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венесуэльские солдаты попросили у США оружие для борьбы с диктатурой Мадуро

Реклама на dsnews.ua
Группа военных из армии Венесуэлы обратилась к властям США с просьбой о предоставлении им оружия и снаряжения для борьбы против диктатуры Николаса Мадуро

Обращение они сделали через телеканал CNN, информирует "ДС".

"Как венесуэльские солдаты, мы обращаемся к США с просьбой поддержать нас в материально-техническом плане, предоставив средства связи и оружие, чтобы мы могли добиться свободы в Венесуэле", - заявил один из солдат.

"Мы не говорим, что нам нужна только поддержка США, но также Бразилии, Колумбии, Перу, всех братских стран, которые против этой диктатуры", - добавил другой

По данным CNN, все эти солдаты отказались служить режиму Мадуро и сейчас проживают за пределами Венесуэлы.

Отметим, что ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо пообещал амнистию всем военнослужащим, которые перейдут на его сторону.

Как сообщала "ДС", 25 января источники Reuters проинформировали, что группа наемников из российских частных военных компаний прилетела в Венесуэлу для обеспечения безопасности президента Николаса Мадуро.

Как сообщала "ДС", глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, который находится в оппозиции к режиму действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, объявил себя временным президентом Венесуэлы и призвал народ "сплотиться против Мадуро".

Гуаидо уже поддержали США и Организация американских государств. Мадуро, со своей стороны, приказал выслать дипломатов США, разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, и призвал вооруженные силы страны повиноваться "законному правительству". Его поддержало руководство министерства обороны страны.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро, инаугурация которого состоялась две недели назад. Церемонию проигнорировали западные лидеры и часть политического истеблишмента Венесуэлы.

Признавать Мадуро легитимным президентом Венесуэлы отказались США, ЕС и большинство государств Латинской Америки. США и ЕС ввели против режима Мадуро жесткие санкции.

20 мая 2018 года в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента страны, большая часть оппозиции бойкотировала их. ЦИК объявила об уверенной победе действующего президента Николаса Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки.

Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли президента страны в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в экономических проблемах страны, где уровень инфляции достиг рекордного уровня.

    Реклама на dsnews.ua