• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия откажется от российской вакцины "Спутник V", — МИД страны

Венгрия не будет участвовать в схеме ЕС по совместным закупкам вакцины от коронавируса, а также откажется от российских или китайских вакцин в следующем заказе

Венгрия откажется от российской вакцины "Спутник – V";
Венгрия откажется от российской вакцины "Спутник – V"; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

"Сейчас мы не ведем переговоров ни со "Спутником", ни с Sinopharm о новых поставках в Венгрию. Следующая партия вакцин, наверняка, не будет включать вакцины с Востока. Поставщики "Спутник" и Sinopharm выполнили ранее подписанные нами контракты", — сказал Сийярто.

Сийярто добавил, что текущие переговоры с Российским государственным инвестиционным фондом, занимающимся производством "Спутника", и китайским Sinopharm ограничиваются возможностью производства вакцин по лицензии этих двух компаний на будущей национальной фабрике вакцин.

"Но никаких переговоров по доставке нет, восточных вакцин при следующей партии не будет", — сказал он.

Кроме того, руководитель администрации премьера Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что Венгрия не будет не участвовать в совместной закупке вакцин из ЕС.

"Правительство приняло мудрое и ответственное решение не участвовать во втором раунде закупок вакцин в ЕС", — заявил Гуйяш на ежегодных слушаниях в комитете по правосудию венгерского парламента.

По данным венгерских СМИ, 80% из 10 миллионов вакцин, уже имеющихся в Венгрии, являются западными.

Как писала "ДС", российская вакцина против COVID-19 "Спутник V" получила шестимесячное разрешение на использование в Венгрии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua