• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия открыла границы для избранных соседей: украинцев в списке нет

Реклама на dsnews.ua
Венгрия в пятницу, 5 июня, открыла границы для граждан Чехии, Словакии и Австрии. Теперь они могут въезжать в страну без ограничений

Об отмене ограничений объявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на чешское издание Novinky.

"Это результат многочисленных телефонных разговоров с коллегами из этих стран, которые мы провели в последние дни. В итоге нам удалось договориться по всем техническим вопросам, а с утра пятницы граждане Венгрии, Чехии, Австрии и Словакии могут выезжать на территорию этих стран без ограничений", - заявил Сийярто.

Чешское правительство утвердит отмену мер контроля для граждан указанных государств на утреннем заседании в пятницу, уточняет "Европейская правда".

Все соседние страны Чехии уже открыли свои границы, кроме Польши. Чехи могут ездить в Германию, Австрию и Словакию без каких-либо ограничений.

Напомним, Словакия и Молдова с 1 июня открыли дополнительные контрольные пункты пропуска на границе с Украиной. В свою очередь Венгрия решила отложить аналогичную процедуру. При этом Украина возобновила работу КПП "Тиса" на границе с Венгрией в Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua