• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия ради России хочет перекроить правила ядерной энергетики в ЕС, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Будапешт стремится ослабить регулирование ядерной безопасности в ЕС, чтобы совместный с Росатомом проект строительства АЭС "Пакш" соответствовал их требованиям

Об этом со ссылкой на восемь источников сообщило агентство Reuters, передает "ДС".

Венгрия хочет расширить свою 2-гигаваттную атомную электростанцию Пакш с двумя реакторами российского производства, каждый мощностью 1,2 гигаватт.

Права на реализацию проекту в 2014 году без тендера предоставили "Росатома". Часто этот факт приводят в доказательство теплых связей между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и российским президентом Владимиром Путиным.

Однако "Росатом" не соответствует критериям безопасности ЕС и Венгрии, задержав проект на несколько лет, а правительства России и Венгрии хотят ускорить его реализацию.

В соответствии с предлагаемыми новыми правилам, заявки на получение лицензий на строительство отверстия для реактора и окружающей изоляционной стенки могут рассматриваться до того, как весь проект получит зеленый свет. Это противоречит действующему протоколу, который позволяет рассматривать частичные лицензии только после получения лицензии на строительство.

Высокопоставленный венгерский чиновник, ответственный за энергетическую политику, государственный секретарь министерства технологий Пeтер Кадерьяк, подтвердил, что правительство работает с Европейской комиссией над изменением правил строительства АЭС.

"Мы ищем способы максимально сократить время выполнения проекта, полностью соблюдая нормы ядерной безопасности. Это объясняет этот проект изменений", - сказал он.

Венгрия хочет отсрочить текущую дату начала платежей (2026), которая была определена при первоначальном замысле проекту.

Россия хочет избежать уплаты штрафа за просрочку - отложив срок завершения работы до 2029 года, а Венгрия облегчит регуляторные препятствия, такие как эта, говорят источники.

Источник в ЕС также подтвердил, что Еврокомиссия проводит оценку венгерского проекта в контексте последней Директивы ЕС о ядерной безопасности, добавив, что у нее было три месяца, чтобы составить рекомендации, а дедлайн еще не пришел.

Напомним, после встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном в сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил, что "Росатом" в ближайшее время начнет строить два новых реактора на венгерской АЭС "Пакш".

    Реклама на dsnews.ua