• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрию решили лишить голоса в Европарламенте

Реклама на dsnews.ua
Будапешт может лишиться права голоса в Совете ЕС в связи с вероятным грубым нарушением ключевых демократических ценностей блока

Об этом говорится в соответствующем проекте резолюции Европарламента, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, статья 7 Договора о Европейском Союзе предусматривает применение к стране-члену санкций, включая лишение права голоса в Совете ЕС, за нарушения основополагающих демократических ценностей.

"Европарламент убежден, что существующий уровень коррупции, недостаточность прозрачности и подотчетности в отношении государственных финансов, а также ненадлежащее расходование и завышение стоимости финансовых программ наносит ущерб финансовым ресурсам ЕС в Венгрии", - говорится в проекте резолюции.

В Европарламенте отмечают, что Будапешт имеет серьезные проблемы с соблюдением демократических ценностей. Речь идет, в частности, о функционировании конституционной и избирательной систем и независимость судопроизводства.

Представители Европарламента считают, что в стране сложная ситуация с коррупцией и защитой персональных данных. Сомнение у дипломатов вызывает свобода высказывания и свобода высших образовательных заведений. Европарламент также обвиняет Венгрию в несоблюдении прав меньшинств, в частности ромов и евреев, а также фундаментальных прав мигрантов, просителей убежища и беженцев.

Напомним, 28 августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европе нужны новые Европейская комиссия и Европарламент, которые бы защищали границы и работали над прекращением миграции.

    Реклама на dsnews.ua