• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венский теракт и российские школы. За что наказывают Австрию

Нападения в столице Австрии были хорошо продуманы и подготовлены. Это указывает на то, что действовали не одиночки и не по спонтанному решению

Патруль спецподразделений австрийской полиции после стрельбы возле синагоги в Вене
Патруль спецподразделений австрийской полиции после стрельбы возле синагоги в Вене / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

По меньшей мере, четыре человека погибли в результате теракта, произошедшего вечером 2 ноября в Вене. Еще 15 человек пострадали и были доставлены в больницы. Причем, как сообщил мэр австрийской столицы Михаэль Людвиг, семеро из них находятся в критическом состоянии.

Теракт включал в себя атаки со стрельбой в шести локациях Вены. Т.е. террористов было несколько.

Первое нападение произошло примерно в 21:00 по киевскому времени возле главной синагоги столицы Австрии на Зайтенштеттенгассе. Последовавшие за ним атаки были осуществлены на улицах Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен.

Четверо нападавших уже задержаны. Еще одному удалось скрыться, а шестого, на котором был также фейковый пояс шахида, застрелила полиция.

Австрийские полицейские обыскивают двух гражданских лиц перед Венской государственной оперой после стрельбы возле в Вене
Австрийские полицейские обыскивают двух гражданских лиц перед Венской государственной оперой после стрельбы возле в Вене / EPA/UPG

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер на сегодняшней пресс-конференции уточнил, что ликвидированный правоохранителями террорист симпатизировал "Исламскому государству", а у него в квартире было обнаружено много различного оружия.

Однако имена подозреваемых министр не озвучил. В то же время, главред венского издания Falter Флориан Кленк, не называя своих источников, заявляет, что погибшим террористом оказался 20-летний гражданин Австрии, албанец Куртис С. из Северной Македонии.

Реклама на dsnews.ua

Куртис С., пишет журналист, был на карандаше у Федерального управления по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) и уже отсидел срок за участие в террористических формированиях. Вышел он на свободу в декабре 2019 г. После чего, якобы, он и еще 89 австрийских исламистов пытались выбраться в Сирию, но им помешали.

Сербское издание RTC утверждает, что информацию об участии албанца в теракте также подтвердил сам глава МВД Австрии. Правда, в других СМИ такой информации найти не удалось.

Если же история Кленка правдива, то албанско-македонский террорист — это просто счастливый билет для президента Франции Эмманюэля Макрона, который и евроинтеграцию Албании и Северной Македонии блокировал, и намедни объявил крестовый поход против исламского радикализма.

Кстати, теракт в Вене произошел менее чем через неделю после нападения 21-летнего тунисца в католической церкви Ниццы, где он 29 октября зарезал трех человек.

Чему, заметим, предшествовал конфликт (очередной) между президентом Франции и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Турции, напомним, обещал Макрону эскалацию насилия якобы со стороны радикально настроенных мусульман, которым не по нраву наступление на их религиозные свободы после жуткого убийства учителя Самюэля Пати.

В этом, к слову, Эрдогана поддержал также лидер Чечни Рамзан Кадыров. Их посыл примерно одинаков: Макрон сам радикализирует французов—мусульман и провоцирует их на насилие.

"ДС" на прошлой неделе прогнозировала, что вслед за этой перепалкой Европу ждет новая волна терактов. К сожалению, прогноз оказался верен: Ницца, Вена…

И тут возникает вопрос: А почему собственно Австрия? Почему не Германия или снова-таки Франция, где общество куда мене толерантно, нежели в Австрии? Не потому ли, что как раз то, что Австрия уже давно не является империей и растеряла свои неоимперские амбиции (в отличие от Франции); то, что она сохраняет нейтралитет, ее и ослабило?

Во-первых, Вена расположена крайне удобно с точки зрения логистики. В столицу Австрии без труда и очень быстро можно попасть из любой страны Европы.

Во-вторых, Австрия давно, еще со времен СССР, и тесно аффилирована с определенными структурами и лицами российского происхождения. Будь то некая компания, или агенты спецслужб, или же откровенно пропагандистское образование вроде основанного в 2014 г., после интервенции РФ в Украину, "Австрийского института Суворова", выступающего за "честный диалог между Австрией и Россией".

Как следствие, российское влияние в стране многоуровневое. Согласно опубликованному еще в 2017 г. докладу венгерского научно-исследовательского института Political Capital и австрийской газеты Der Standard, в Австрии действует целый спектр прокремлевских партий, организаций и движений.

Это центристские Социал-демократическая партия, членом которой, к слову, является мэр Вены Людвиг; и Австрийская народная партия канцлера Себастьяна Курца.

Это крайне правые Движение идентаристов Австрии и Австрийская партия свободы. Последняя еще не так давно входила в коалицию с АНП, но после скандала с уже бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе утратила поддержку электората вместе с министерскими портфелями.

Кстати, вчерашний теракт в Вене вполне может поспособствовать возвращению Партии Свободы в большую политику под лозунгом "Власти облажались, зря вы лишили нас мандата доверия".

Но вернемся к агентам российского влияния. В докладе помимо этих партий фигурируют также Федеральная экономическая палата Австрии и Австрийско-российское общество дружбы, а также вышеупомянутый "институт Суворова", основанный корреспондентом пропагандистского кремлевского информагентства Sputnik Игорем Беловым, имеющим, как писала в 2016 г. Der Standard, связи с ультраправыми. 

Нынешний глава "института" Патрик Поппель в свое время был лидером партии Rekos Vienna, созданной экс-депутатом от Партии Свободы Эвальдом Штадлером, который был "наблюдателем" во время незаконного референдума в Крыму.

Так что в Австрии уже давно сформирован климат, благоприятный для организации и проведения различных кремлевских операций гибридного характера. В том числе и тех операций, которые можно выдать за действия радикальных мусульман.

Австрийские полицейские охраняют посетителей, покидающих Венскую государственную оперу после стрельбы возле синагоги в Вене
Австрийские полицейские охраняют посетителей, покидающих Венскую государственную оперу после стрельбы возле синагоги в Вене / EPA/UPG

Под шумок

Отличает нападения в пригороде Парижа и в Ницце от венского уровень их организации. Если атаки во французских городах еще были похожи на действия одиночек, то в столице Австрии работала целая группа профессионалов, которая, по словам главы австрийского правительства, была хорошо подготовлена и вооружена.

И с учетом этой информации, можно предположить, что теракт готовился не столько как элемент обещанной Европе эскалации конфликта за оскорбление мусульманам, сколько как давно запланированная акция. Ссора турецкого и французского президентов — лишь крайне удачно образовавшийся информационный фон.

Посудите сами: теракты произошли в последний день перед суровым локдауном, вводимым властями в связи с пандемией. 

Сама по себе атака требовала времени на подготовку, чтобы определить конкретные шесть локаций. Подбирались и проверялись организаторы и исполнители. Прорабатывались способы обеспечения их необходимым оружием и амуницией, а также прописывались планы отхода после нападения.

Вполне возможно, что застреленный террорист — предположительно, 20-летний албанец — либо прикрывал отход других боевиков, либо же стал жертвой своей неопытности. Или же был банально слит "друзьями".

Но очевидно, что венская трагедия — это не террор одиночек.

Еще более тревожит тот факт, что организованная группа профи в Вене может быть предвестником намеренного открытия ящика Пандоры сторонами, заинтересованными в дестабилизации Европы.

Причем подаваться потенциальные новые нападения будут как акты возмездия со стороны радикализированных мусульман, но на деле ни одиночки, ни даже сторонники ИГ, ввиду того, что группировка сильно ослаблена, не смогут обеспечить такой высокий уровень подготовки.

Кто же может в таком случае?

У бойцов Кадырова, к примеру, имеется опыт проведения карательных операций в Европе: убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине в августе 2019 г.; или чеченского блогера и свидетеля в деле об убийстве Амины Окуевой Мамихана Умарова ("Мартина Бека") в городе Герасдорф (недалеко от Вены) 4 июля текущего года.

А еще не будем забывать о постоянно расширяющейся сети так называемых секций по обучению русскому рукопашному бою "Система".

Инструкторы и многие ученики "Системы" очень любят милитари и футболки в черном цвете с белым волком. Чем еще больше усиливают сходство больше с некоей боевой ячейкой, нежели со спортивной секцией.

На англоязычном сайте "Системы" сообщается, что на сегодняшний день по всему миру действуют уже 250 школ. Одна такая имеется даже в Японии — в Осаке, где (по совпадению, разумеется) находится военная база США.

В одном из докладов Political Capital и Der Standard, сообщавших о влиянии РФ в Австрии, авторы подчеркивают, что филиалы "Системы" есть во всех странах Центральной и Восточной Европы.

Конечно, было открыто отделение и в Австрии — Kampfkunst. Секция, или справедливее будет ее называть "ячейкой", работает в городе Кремс-на-Дунае (Нижняя Австрия).

Сайт школы имеет национальный черногорский домен "me". Кроме того, Facebook-страница австрийской школы очень активно наполняется.

Забавно то, что Facebook относит к похожим страницы "Системы" и упомянутой выше Партии Свободы.

Страницы австрийских школы "Система" и Партии Свободы
Страницы австрийских школы "Система" и Партии Свободы

Изучение опубликованного контента позволяет сделать вывод, что эти ячейки действительно представляют собой широкую сеть — связаны между собой, обмениваются опытом, видеокурсами.

Также проводятся семинары и выездные обучения. Одно такое, согласно сообщению на странице австрийской "Системы", запланировано на 6—16 августа 2021 г. в муниципалитете Гамлитц, который находится в Штирии, куда в августе 2018 г. на свадьбу к уже экс-главе МИД Австрии Карин Кнайсль ездил президент РФ Владимир Путин.

Австрийскую школу также часто посещает инструктор "Системы" из Москвы Лев Иванов. У него есть YouTube-канал — Ancient Russian Martial Art & Healing Systems ("Древнерусское боевое искусство и система оздоровления"), где он выкладывает ролики обучения боевым навыкам по "Системе Рябко".

Бывал он в Австрии и в феврале, и осенью — незадолго до теракта в Вене, между прочим.

Растущая активность этих "школ", как уже писала "ДС" два года тому назад, все больше напоминают подполье, состоящее обученных и обработанных идеологически бойцов, сформированное Москвой в европейских странах.

Обладая столь ценным кадровым ресурсом, а также разветвленной агентурной сетью в той же Австрии, Кремлю в случае необходимости не составит особого труда реализовать сценарии дестабилизации Евросоюза. Особенно после того, как президент Франции решился бороться с исламизацией своей страны.

С другой стороны, нужно также учитывать фактор пандемии, закрывшей государства для остального мира.

Пустые улицы — это отсутствие целей для одиночек, да и, групп, аналогичных действовавшей в Вене.

В то же время, им будет все же проще организовать теракт на каком-либо объекте инфраструктуры, осуществить нападение на штаб-квартиру международной организаций (коих в той же Австрии великое множество) или государственное учреждение.

Потому, к сожалению, новые атаки в той или иной европейской стране — лишь дело времени. 

    Реклама на dsnews.ua