• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соломоновы решения. Как заработать на споре Китая с Тайванем

Премьер-министр Соломоновых Островов отказался уйти в отставку, назвал "историческим" свое решение двухлетней давности об установлении дипломатических отношений с Китаем, и заявил, что не убоится агентов Тайваня

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре и премьер-министр Китая Ли Кэцян
Премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре и премьер-министр Китая Ли Кэцян / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Премьера зовут Манассия Согаваре, а заявил он все это, выступая в местном парламенте, где лидер оппозиции Мэтью Уэйл пытался сколотить большинство, чтобы отправить премьера в отставку, но не преуспел. Попытка же добиться отставки Согаваре была связана с беспорядками, включая погромы и поджоги, случившимися в столице Соломоновых островов, Хониаре 24 ноября, и остановленными вводом примерно 200 миротворцев, в основном из Австралии и Новой Зеландии. В ходе беспорядков была сожжена хижина из листьев рядом с парламентом, куда депутаты и сотрудники ходили курить и обедать, а также разгромлены и сожжены несколько магазинов в китайском квартале, полицейский участок и школа – последние видимо, попали под раздачу, что называется, за компанию, как раздражающие многих заведения. В одном из сожженных магазинов сгорели три человека, не сумевшие быстро выбраться наружу.

Этот взрыв недовольства назревал уже давно, с 2019 года, и был вызван решением Согаваре передать дипломатическое признание Соломоновых островов от Тайваня к Китаю. Обе стороны, тайваньская и китайская, предлагали тогда местным политикам от $200 до $600 тыс. за поддержку перехода к Китаю/сохранение отношений с Тайванем. Любопытно, что все соломоновы политики, сообщавшие о таких предложениях, упоминали только одну из сторон, сопровождая это гордым заверением, что этих денег они не взяли. Это наводит на мысль, что они брали другие деньги, которых противоположная сторона предложила им больше – но, разумеется, это только предположение. Естественно, что и Китай, и Тайвань категорически отрицают любые попытки коррумпировать местный истеблишмент, списывая рассказы о них на клевету и прочие происки врагов.

В итоге Китай в этом противостоянии выиграл, а Тайвань проиграл. Соломоновы Острова, которые в течение 36 лет поддерживали отношения с Тайванем, стали поддерживать их с КНР. И, поскольку в этом противостоянии были победители и побежденные, островное государство бурлит уже два года.

Суть же этих бурлений в том, что Соломоновы острова практически ничего не производят. ВВП на душу населения там составляет порядка $2,5 тыс. – и это очень мало даже для страны, где не стоит проблема отопления и зимней одежды. Местные жители заняты, в основном, ведением натурального хозяйства, кое-что выращивают на экспорт, понемногу ловят рыбу и рубят лес - и на этом все. Причем на островах есть промышленно значимые залежи свинца, цинка, никеля, золота, бокситов и фосфатов, но они не разрабатываются. Как-то не складывается с их разработкой — и это уже интересно. Очень может быть, что местные власти полагают, что, начав разработку полезных ископаемых, что, на практике, означает допуск в страну иностранных компаний, они очень быстро окажутся на плоских участках суши, срытых до уровня моря. Надо сказать, что такие опасения справедливы и прецеденты известны. Это говорит о предусмотрительности местных и их умении заглядывать в будущее, что определенно выбивается из образа простых детей природы.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы найти дополнительный доход? Торговать чем-то нематериальным, раз уж с материальным не сложилось! И Соломоновы острова стали торговать дипломатическим признанием с Тайванем, пока Китай не предложил им больше.

Зная деловую хватку Пекина, можно предположить, что скоро он доберется и до полезных ископаемых на Соломоновых островах, но это уже немного другая тема. Хотя, возможно, и не доберется, поскольку интенсивное освоение Китаем Соломоновых островов едва ли вызовет радость у австралийцев и новозеландцев, да и у США тоже. Тут уже как все сложится, 50 на 50.

Так вот, потоки дотаций, которые раньше были тайваньскими, а теперь стали китайскими, распределяются через разных людей. Кто-то, конечно, усидел, но в основном смена дипломатического вектора означала и смену местных элит. И не только элит. Целая система программ развития, которая выстраивалась десятилетиями, студенческие стипендии и рабочие места – все это мгновенно исчезло.

Реклама на dsnews.ua

Естественно, что все пострадавшие, а их оказалось немало, крайне недовольны. Новая система, которую выстраивает Китай, требует времени для развертывания, к тому же, как быстро стало понятно, она будет в гораздо большей степени ориентирована на этнических китайцев, чем старая тайваньская. Это и вызвало визиты погромщиков в китайский квартал.

История, таким образом, довольно проста сама по себе – а вот следствия и выводы из нее уже не столь просты.

Во-первых, торговля дипломатическим признанием оказывается выгодным делом. Чтобы было понятно: прирост населения на Соломоновых островах — очень стабильный и составляет порядка 2,2-2,4% в год. Сейчас там, по разным данным, проживает от 600 до 800 тыс. жителей. Судя по всему, их число все же ближе к 600 тысячам, но местные власти завышают цифру, что позволяет им просить больше дотаций и помощи. Это наглядно демонстрирует то, как надо дружить со статистикой – во-вторых. И, да, средняя продолжительность жизни на Соломоновых островах составляет 71 год у мужчин, и 76 у женщин. Не самая высокая, но и не самая плохая: в Украине, к примеру, она всего 63/73 года. То есть дотации, получаемые от торговли признанием, могут поддерживать приемлемый уровень жизни, невзирая даже на почти отсутствующую экономику.

Кстати, Соломоновы острова – одно из трех государств-членов ООН, не имеющих дипотношений с Россией (вместе с Грузией и Бутаном). Для них тут явно вырисовывается золотое дно – и, опять же, можно будет приглашать не австралийских и новозеландских, а российских миротворцев. Интересно, изучают ли местные власти такой вариант?

Вообще традиция развода приезжих на Соломоновых островах, судя по всему, довольно давняя. Желающие могут перечитать рассказ Джека Лондона "Страшные Соломоновы острова" и провести параллели с современностью.

Но наша соседка, Литва совсем недавно тоже сочла выгодным для себя развернуться, правда, в противоположную сторону, от Пекина на Тайбей, открыв в стране представительство Тайваня. Пока только представительство, еще далеко не посольство. Но даже представительства хватило, чтобы вызвать гнев Пекина. Между тем, действия Вильнюса носили характер сугубо прагматический: литовцы подсчитали, что им выгоднее, и итоги подсчета вышли не в пользу Китая.

В ответ Китай отозвал своего посла из Вильнюса и фактически выставил литовского посла, прекратил железнодорожное сообщение с Литвой и потерял ее из таможенных реестров, сделав невозможной отправку грузов как из Литвы в Китай, так и из Китая в Литву. Он также стал пытаться оказывать давление на Литву через предприятия других стран. Но уже за две-три недели все как-то улеглось — во всяком случае, в таможенный реестр Литву уже вернули.

Конечно, мелкие гадости из Пекина Литве продолжают делать – но их, надо полагать, перекроют выгоды от сотрудничества с Тайванем. А если такие гадости станут очень уж назойливыми, то, по мере выстраивания сотрудничества с Тайванем, в Литве смогут подумать и о его полноразмерном дипломатическом признании. А на Тайване, надо думать, достойно оценят появление своего посольства в одной из стран ЕС. Очень похоже на то, что литовцы продумывают про запас и такой вариант.

Конечно, сравнивать расслабленные Соломоновы острова с по-европейски собранной Литвой было бы неверно. Но речь не об их прямом сравнении, и даже не о том, что линия Пекин-Тайбей сегодня явно стала еще одной линией раздела между Западом и Азией. Речь о том, что механизмы признания-непризнания – страны, организации, мероприятия — оказываются в наши дни все более действенными, и с ними нужно уметь системно работать. Примеров тому есть множество. Так, Россия, играя на участии – неучастии в работе ПАСЕ, успешно манипулирует им.

А в США недавно приняли решение о дипломатическом бойкоте Зимней Олимпиады — 2022 в Пекине. В ответ в Китае попытались сделать вид, что не больно-то и надо, но тут же выступила зампредседателя Европарламента Никола Бер и призвала уже к полному бойкоту Олимпиады по причине нарушения Китаем прав человека. Конечно, зампредседателя ЕП — не бог весть какая фигура, призыв к бойкоту – еще не бойкот, да и полный бойкот пекинской Олимпиады в масштабе ЕС едва ли сегодня возможен. Но такой обмен демаршами и угрозами, пусть даже далекими от реализации, в наши дни тоже имеет вполне конкретную экономическую цену.

Так что история с торговлей признанием, налаженной на Соломоновых островах (к слову, Гондурас, Науру, Кирибати и Вануату также вполне успешно проворачивают подобные фокусы), может показаться забавной только на первый взгляд. А на второй взгляд – это еще одно пространство для политических маневров, с совершенно конкретным экономическим эффектом. Работа в нем может стать серьезным инструментом воздействия на ситуацию и извлечения из нее максимума выгод, особенно для небольших стран. Украину, правда, трудно назвать небольшой и по европейским, и даже по мировым меркам, но и она может продуманно поиграть на этом поле. Это совсем не значит, что нам завтра же надо следовать примеру Литвы – такие шаги просчитываются и обговариваются заранее, на подковерных переговорах, и всегда жестко привязаны к конкретной стране и ситуации. Но это значит, что нам стоит поучиться играть и в такие игры.

    Реклама на dsnews.ua