• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Везде "корона": Врач в Беларуси пожаловался на нехватку коек в больницах (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В больницах белорусского города Витебск, где свирепствует коронавирус, не хватает тестов для диагностики, врачей-инфекционистов и коек для больных

Откровенный разговор жителя города, родственник которого лечится в одной из больниц, с его врачом опубликован на YouTube, передает "ДС".

Из опубликованного диалога становится понятной печальная ситуация с противодействием распространению коронавируса в областном центре Беларуси.

"Весь город загружен пневмонией, "короны" очень много. Почти везде "корона". Больных девать некуда, вчера уже повезли чисто одни "короны", подтвержденные, в хирургическое отделение, забили, класть некуда... отрицательных перевели сюда, а из города положительных загрузили уже в неврологическое отделение. Людей класть некуда, понимаете?" - рассказал врач.

По его словам, в больнице не хватает тестов на определение коронавируса, поэтому многие больные неделями ждут подтверждения диагноза.

"Вчера было два или три теста на все отделение, сегодня у нас уже двенадцать тестов, это прогресс. Вот вторая партия, что после вас поступили, мы не сделали никому, ну может одному - двум. Все они лежат нетестированные с первого числа. Нет тестов, если бы были, я бы их направо и налево делал. Нет", - говорит медик.

Кроме того, в больницах не хватает профильных врачей, поэтому лечить больных с пневмонией и подозрением на коронавирус приходится даже врачам-проктологам.

"Весь город забит пневмониями. Это не обычная ситуация, чтобы проктолог лечил пульмонологических больных... Но такая ситуация возникла. Докторов нет, завтра придет еще один доктор, но он тоже проктолог. Слава Богу, выйдет с больничного и тогда, это еще хорошо, что здесь есть. Пишут, что в Бресте положили больных, этаж загрузили, а докторов не было. Вот вам и на, понимаете какая ситуация?" - возмутился врач.

    Реклама на dsnews.ua