• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы президента Беларуси: задержан известный политтехнолог, связанный с РФ

Реклама на dsnews.ua

В Беларуси задержали известного политтехнолога Виталия Шклярова, который некоторое время работал в России

По версии белорусских спецслужб, Шкляров консультировал администратора групп в различных социальных сетях, объединенных общим названием "Страна для жизни", передает "ДС".

По одной из версий, группа работала под внешним управлением российского пиарщика, чему есть подтверждения, сообщает государственное информагентство БЕЛТА.

"Виталий Шкляров — известный политтехнолог. Как и Тихановский — уроженец Гомеля. Широко известный в узких кругах. Его еще иногда называют "серым кардиналом политических кампаний". Из открытых источников известно, что работал в предвыборном штабе Ангелы Меркель, Барака Обамы, тренировал штабы кандидатов в сенаторы. В России работал с командой Ксении Собчак. Неоднократно с разных площадок комментировал политическую ситуацию в Беларуси и контролировал политическую активность Сергея Тихановского", — говорится в сообщении.

Напомним, 29 июля власти Беларуси заявили, что вблизи Минска были задержаны 33 боевики российской частной военной компании "Вагнера". В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ЧВК прибыли для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений. При этом в Госдуме РФ считают, что инцидент не повлияет на отношения с Беларусью.

Впоследствии выяснилось, что имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнер" есть в базе "Миротворец" – как участников войны на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua