• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С сегодняшнего дня Польшу закрывают на локдаун

Польша с субботы вводит на три недели национальный локдаун, предусматривающий введение жестких коронавирусных ограничений по всей стране

Реклама на dsnews.ua

Жесткий локдаун, до пятницы действовал в четырех воеводствах страны, будет расширен на все 16 воеводств Польши, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Коронавирусные ограничения предусматривают дистанционное обучение для учащихся 1-3 классов средних школ, закрытие гостиниц (кроме гостиниц для рабочих), торговых центров (кроме аптек и продовольственных магазинов в них), кинотеатров, театров, музеев, филармоний, развлекательных заведений, бассейнов, спортивных о объектов.

Решение о введении национального локдауну было принято правительством Польши несколько дней назад в свете резкого скачка количества инфицированных в стране до уровня свыше 20 тысяч в сутки.

Польско эпидемиологи прогнозируют, что пик инфицирования COVID-19 в стране может наступить через 2-5 недель.

Как подчеркивают в Минздраве Польши, большой ежедневный прирост инфицированных генерируется более заразной "британской" мутацией коронавируса. На сегодня он составляет уже более 60% всех заражений в Польше, а в ближайшее время этот показатель достигнет 80%.

С 32 тыс. койкомест для пациентов с COVID-19 не занятых в Польше остаются около 29%, а с более 3,1 тыс. мест, подключенных к аппаратам ИВЛ, свободными остаются более 26%.

С начала пандемии в Польше уже заразились более 2 млн человек, умерли около 50 тысяч.

На сегодня в Польше выполнено примерно 5 млн прививок, более 1,7 млн человек получили две дозы вакцины.

Отметим, что за минувшие сутки Польша заняла первое место в Европе и четвертое в мире по темпам распространения коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua