• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Отношения Евросоюза с Минском требуют пересмотра, — Боррель

Реклама на dsnews.ua

Ситуация в Беларуси не улучшается, продолжаются "беспрецедентные репрессии", и Евросоюз готовит новые санкции против официальных лиц, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Об этом Боррель заявил сегодня на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что Европейский Союз отверг фальсифицированные результаты президентских выборов... Мы четко заявили, что Александр Лукашенко не имеет никакой демократической легитимности... Мы не признаем его как законного президента Беларуси", — сказал Жозеп Боррель.

По его словам, с режимом Лукашенко более нельзя вести "бизнес, как обычно".

Дипломат напомнил, что ЕС принял дополнительные санкции против 40 белорусских официальных лиц за фальсификацию выборов и применение насилия в отношении граждан. Но с тех пор, отметил Боррель, ситуация в Минске не переставала ухудшаться, и, похоже, не наблюдается никаких перспектив диалога.

"Совет (ЕС по иностранным делам, — ред.) политически дал "зеленый свет'для обсуждения следующего пакета санкций, и на этот раз они распространятся на самого Александра Лукашенко. Техническая работа началась сразу после заседания совета и скоро завершится. Ни у одной страны-члена не возникло возражений по этому поводу", — отметил он.

Боррель считает, что принципы отношений ЕС с Беларусью нужно пересмотреть, но Евросоюз солидарен с белорусским гражданским обществом. Продолжается работа над глобальным пакетом экономической помощи, которую европейские институты готовы предоставить "новой демократической Беларуси".

Он также согласился с рекомендациями Европарламента относительно новых отношений ЕС с Беларусью, в которых отмечено, что "только национальный инклюзивный диалог с участием Координационного совета может привести к надежному мирному решению".

ЕС будет настаивать на посреднической миссии ОБСЕ для содействия такому диалогу. При этом Боррель признал, что белорусские власти не склоннык диалогу, и все усилия ЕС в этом вопросе до сих пор не принесли результата.

"Мы попытаемся изолировать правительство Лукашенко, предоставляя финансовую помощь гражданам и избегая того, чтобы эти деньги попали в карманы правительства", — сказал Жозеп Боррель.

Он также заверил, что ЕС не намерен превращать белорусскую ситуацию в "геополитическую проблему" и ставить белорусов перед выбором того или иного лагеря.

Как писала "ДС", Министерство торговли США заявило, что продолжит рассматривать Беларусь как страну с нерыночной экономикой.

    Реклама на dsnews.ua