Отрыв менее 0,1%: Партия Макрона победила в первом туре выборов в парламент

Коалиция "Вместе" под руководством президента Франции Эммануэля Макрона набрала 25,65% голосов избирателей в первом туре парламентских выборов, опередив на 0,09% объединение "Новый народный экологический и социальный союз", возглавляемое левым лидером Жан-Люком Меланшоном

Эммануэль Макрон / Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении телеканала BFM TV, передает "ДС".

Во второй тур вышли "Вместе", "Новый народный экологический и социальный союз" и "Национальное объединение". Остальные партии во второй тур не проходят, поскольку не набрали необходимого минимума — 12,5% голосов.

По данным телеканала, более половины избирателей (52,48%) проигнорировали выборы: явка составила 47,52%.

Партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен набирает 19,1% голосов.

Наблюдатели отмечают, что за счет особенностей французской системы выборов в парламент расстановка сил по итогам второго тура может существенно измениться.

По прогнозу телеканала, коалиция Макрона сможет через неделю, по итогам второго тура, получить от 270 до 310 мест в парламенте, объединение Меланшона — от 170 до 220, партия Ле Пен — от 15 до 30.

Напомним, в первом туре парламентский выборов во Франции, который прошел 12 июня, блок левых партий Жан-Люка Меланшона лидировал с минимальным отрывом от блока "Вместе!" Макрона.