• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Он не спит. Он ворует сны. Почему россияне лишь посмеялись над разоблаченным Медведевым

Привычной к коррупции России остается возмущаться лишь в соцсетях
Фото: technosotnya.com
Фото: technosotnya.com
Реклама на dsnews.ua

В четверг российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал серьезный пласт информации с визуализацией нажитого непосильным трудом имущества премьера РФ Дмитрия Медведева. Как похвастал глава "Фонда борьбы с коррупцией", это стало крупнейшим их расследованием.

"Дмитрий Анатольевич Медведев совсем не такой безобидный и комический персонаж, которым он кажется. Пусть вас не обманывает сон на заседаниях, бадминтон или увлечение гаджетами. Это весьма хитрый и алчный человек, явно слегка помешанный на резиденциях и элитной недвижимости, создавший ради владения ими одну из крупнейших коррупционных схем в стране. И надо отдать ему должное, одну из самых изощренных", - отметил Навальный.

В видеоролике показаны тосканские виноградники, несколько богатых резиденций в разных местах России и т.д. Один из ключевых моментов: как же автор мема "денег нет" смог построить такие хоромы (и не одни) и накупить яхт. Фонд Навального отмечает, что залог успеха - это различные фейковые фонды, куда под видом благотворительных взносов идут взятки от олигархов и банков. Медведев таким образом получил по меньшей мере 70 млрд рублей (примерно $1,2 млрд) деньгами и имуществом.

"Сумма эта досталась премьеру от взяток от олигархов Усманова и Михельсона, на деньги Газпромбанка, который и ранее много раз был замечен в том, что работает "кошельком" для покрытия расходов высокопоставленных чиновников, перечисления от других компаний (например, "дочка" Башнефти)", - говорится в расследовании.

Конечно, спикер премьера Наталья Тимакова от имени босса все отрицала, назвав расследование ФБК "пропагандистским выпадом". Примерно с такими тезисам в массы пошли и боты, вспоминая о прегрешениях самого Навального.

Один из фигурантов расследования, замглавы правления Газпромбанка Илья Елисеев, бывший однокурсник Медевева и "управляющий" его империи, также отрицает все обвинения и называет "информационным вбросом". "Недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований", - заявил он.

Реклама на dsnews.ua

А лидер "Яблока" Григорий Явлинский в своем Facebook заявил, что, если расследование - правда, то уволиться должны и Путин, и Медведев. Если нет - то Явлинский намекает на сотрудничество Навального с Путиным.

Но сказать, что результаты расследования произвели эффект взрыва гранаты в закрытой комнате? Не дождетесь. Россиянам сие неинтересно. И это даже не компромат вообще: в тамошней политической культуре подобные истории обретают вес исключительно по указке сверху.

Занятно, что об этом говорят без тени стеснения. Так, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман в комментарии "Дождю" выразила мнение, что последствия были бы в случае выдвижения Медведева куда-либо. И напомнила, что в России госслужащие из-за информации о коррупции в отиставку не уходят.

Хотя Шульман видит в этом некий набор сигналов, угрожающий благополучию российского премьера: "Внутри самой машины власти появление такого рода сведений воспринимается как сигнал от одной группы другой группе. Поскольку ни в гражданское общество, ни в средства массовой информации они не верят, они верят в сигналы. Вот какая-то группа, настроенная против премьера, сумела таким вот способом эту информацию сделать публичной. Я не говорю о том, насколько это соответствует реальности, я думаю, что не соответствует. Думаю, что ФБК действует вполне самостоятельно, хотя пользуется теми сведениями, которые им с разных сторон притекают".

Российский блогер Кирилл Шулика, верно заметил, что факт коррупции на таком уровне в СМИ не присутствует: "Но у нас все не так. У нас важнее, что Кокорин проехал по встречке, а Захарченко отнимает у Ахметова собственность. И только Наталья Тимакова скромно сказала, что "вывсеврети" и вообще отстаньте. Такой реакции в современной России, увы, вполне достаточно".

Также очевидно, Медведев успешно переплюнул скандал очередными громкими заявлениями. Самый верный способ отвлечь внимание - бить по больному. Так и поступил глава правительства РФ, с фатализмом пообещав "неопределенно долгую" жизнь под санкциями.

Наверняка и сам Навальный не верил, что Медведева вдруг отправят в отставку. Так что остается вопрос, на что он рассчитывал. На бунт сетевых хомячков?

Если российские телеканалы и пресса по большей части не заметили 70 млрд Медведева, то в соцсетях реакция была оживленнее. Припомнили премьеру все: и грозное послание от 2011 года - "Удавка на шее коррупционера должна сжиматься неумолимо" и сон на всех публичных мероприятиях. "ДС" собрала небольшую подборку таких комментариев и реакций в Facebook и Twitter.

    Реклама на dsnews.ua