• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приговор Навальному: ЕС ввел санкции против российских топ-чиновников

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении ряда российских высокопоставленных чиновников в связи с арестом и обвинительным приговором оппозиционеру Алексею Навальному

Алексей Навальный
Алексей Навальный
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице информагентства dpa в Twitter, передает "ДС".

Позже решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Так, под санкции ЕС попали:

  • глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин;
  • глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников;
  • генпрокурор Игорь Краснов;
  • командующий Росгвардии Виктор Золотов.

Новый санкционный механизм ЕС за нарушение прав человека, который был одобрен в 2020 году, предусматривает замораживание активов и/или ограничения на поездки. Дело Навального будет первым случаем, когда Евросоюз задействует его.

Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить Навального из тюрьмы.

В ответ вице-спикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону РФ.

20 февраля городской суд Москвы, несмотря на решение ЕСПЧ признал приговор Навальному законным, однако срок сократили до 2,5 лет.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза приняли решение ввести санкции против России за арест Алексея Навального. В МИД РФ заявили, что санкции в отношении России нелегитимны и являются вмешательством во внутренние дела государства.

    Реклама на dsnews.ua