• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война за Карабах: в Азербайджане объявили частичную мобилизацию

Реклама на dsnews.ua

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении частичной мобилизации вооруженных сил страны в связи с вооруженным конфликтом с Арменией на территории Нагорного Карабаха

Текст соответствующего указа Алиева опубликован на сайте главы государства, передает "ДС".

В соответствии с документом, Госслужбе по мобилизации и призыву Азербайджана поручено обеспечить призыв военнослужащих по утвержденному плану.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час вводятся с понедельника, 28 сентября. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, в боях в зоне карабахского конфликта, по состоянию на утро 28 сентября, убиты 16 солдат, более 100 получили ранения. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрелов из тяжелых орудий погибли пятеро и ранены 19 гражданских жителей различных районов страны.

Минобороны Азербайджана также сообщило о гибели свыше 550 военнослужащих Вооруженных сил Армении.

    Реклама на dsnews.ua