• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Таиланда продлили ЧП в стране до осени

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Таиланда продлил действие чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией коронавируса до 31 августа

Власти страны продлевают режим ЧП из-за COVID-19 уже в четвертый раз, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

РБК-Украина уточняет, что такое решение принято на фоне отсутствия каких-либо вспышек коронавируса или роста заболеваемости. Последние дни в стране фиксируют единичные случаи заражения.

По словам официальных властей, ЧП продлевается в профилактических целях. Якобы, таким образом страна готовится к возможным вспышкам из-за роста заболеваемости в соседнем Вьетнаме, а также Гонконге.

Однако критики действующей власти утверждают, что продление чрезвычайного положения нацелено на подавление антиправительственных протестов. В этом месяце тысячи людей, в том числе многие студенты, вышли на демонстрации в Бангкоке и нескольких других городах с призывом к отставке премьер-министра страны Праюта Чан-Оча.

"Я не препятствую никаким протестам, если они законны. Я обеспокоен, потому что протестующие — это будущее этой страны. У них есть стремление к переменам, но их действия могут создать разногласия в обществе", — сказал премьер.

С начала эпидемии в Таиланде заразились 3 298 человек, большинство выздоровели. От инфекции умерли 58 человек.

Чрезвычайное положение в Таиланде ввели 26 марта. С тех пор режим ЧП продлевался трижды. Тогда же власти распорядились закрыть границы для туристов.

В начале апреля для сдерживания коронавируса Таиланд ввел комендантский час.

    Реклама на dsnews.ua