• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Франции предлагают ужесточить процедуру вступления в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Франция направила членам Европейского Союза предложение по изменению процедуры принятия новых участников

Об этом 18 ноября сообщило издание Politico, в распоряжении которого оказался текст предложенных изменений, передает "ДС".

Париж предлагает процедуру из семи этапов с "суровыми условиями для эффективного перехода на европейские нормы и стандарты" страны-кандидата на вступление в ЕС.

Предусматривается, что Евросоюз оставляет за собой право в любой момент остановить переговоры о вступлении, если решит, что претендент отходит от стандартов блока.

На данный момент, процесс внедрения европейского законодательства в стране-кандидате поделен на 35 тематических блоков - от стандартов продуктов питания до вопросов внешней политики и безопасности. Эти блоки внедряются одновременно.

Франция предлагает заменить одновременное внедрение тематических блоков поэтапным процессом, где каждый из этапов будет сопровождаться отдельными переговорами. Успешное завершение одного этапа позволит стране участвовать в соответствующих программах и проектах ЕС.

Как сообщили изданию европейские дипломаты, представленные предложения выглядят для них как попытка Парижа оправдать свое решение о блокировании начала переговоров о вступлении в ЕС для Албании и Северной Македонии. Оно было объявлено на последнем саммите ЕС 17 октября.

    Реклама на dsnews.ua