• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Команда Зеленского вляпалась. Как связаны звонок Путина Трампу и украинское вмешательство в выборы США

На фоне переговоров Путина и Трампа Демократическая партия США заявляет об участии республиканцев в российской антибайденовской кампании 

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 23 июля, состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина.

Скорее всего, именно президент РФ был инициатором разговора, поскольку пресс-служба Кремля всегда подчеркивает тот факт, что тот или иной мировой лидер позвонил Путину. В этот раз в сообщении пресс-службы фразы "по инициативе…" не было.

Согласно короткому резюме разговора, как опубликованному на сайте Кремля, так и предоставленному в Twitter спикером Белого Дома Джаддом Диром президенты обсудили следующие темы:

  • Контроль над вооружениями, а именно выход Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), о намерении Вашингтона разорвать Договор по открытому небу; а также обсудили заключенный в 2010 г. Договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), срок действия которого истекает 5 февраля 2021 г.: Россия хочет продления еще на пять лет, Трамп хочет включить в соглашение Китай.
  • Иранскую ядерную программу. "С обеих сторон акцентирована востребованность коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения", — говорится в сообщении Кремля.
  • Совместную борьбу с пандемией коронавируса Covid-19.
  • Развитие торговли между США и Россией.

Стоит отметить, что беседа президентов состоялась на фоне позитивного голосования в Сенате за проект оборонного бюджета на 2021 г., в котором предусмотрены новые санкции в отношении газпромовского проекта "Северный поток-2".

Правда, ни в кратком сообщении пресс-службы Кремля, ни в еще более кратком сообщении Дира газопровод не упоминался.

Впрочем, как и два других вопроса, имеющих ключевое значение для отношений двух стран на данном этапе: деятельность российских спецслужб в Афганистане, а также активность российских хакеров.

Реклама на dsnews.ua

Разговор, заметим, прошел спустя несколько дней после совместного заявления спецслужб США, Канады и Великобритании, в котором те обвинили аффилированную с ФСБ хакерскую группировку APT29 (Cozy Bear) в кибератаках на научные институты, занятые разработкой вакцины от коронавируса.

И это также первая беседа Трампа и Путина после публикации в газете The New York Times о том, что российские спецслужбы платили талибам за убийства американских военных. Что еще хуже, президент США об этом знал, но ничего не предпринимал, а наоборот говорил о желании пригласить Путина на саммит G7. Белый дом, конечно же, все отрицал, но материал стал информационной бомбой и вызвал резкую реакцию со стороны ветеранского сообщества.

Конечно, вполне возможно, что Трамп эти вопросы поднимал в ходе разговора с Путиным, но отсутствие публичного упоминания весьма показательно.

И не в пользу хозяина Овального кабинета, потому как четко показывает, что Трамп, будучи главнокомандующим, даже не пытается реабилитироваться в глазах ветеранов. Он попросту избегает этой темы, а поддержку хоть некоторых из этой части электората пытается вернуть посредством медийных манипуляций: активно распространяются видео с онлайн-конференции при участии "своих" ветеранов.

Аналогичные приемы применяются и к другой категории избирателей, которые не так давно обеспечивали Трампу голоса – к евангелистам.

Россия, Деркач и письмо демократов

Параллельно с переговорами президентов США и России всплыла и тема Джо Байдена, главного оппонента Трампа на выборах, которому он все еще сильно уступает в опросах.

Нет, во время телефонного разговора, опять-таки исходя из сообщений пресс-служб, о бывшем вице-президенте США они не говорили. О нем говорили высокопоставленные члены Демократической партии США.

И не только говорили, но и действовали. 23 июля спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер демократов в Сенате Чак Шумер и их однопартийцы, которые входят в комитеты по разведке обеих палат, презентовали письмо на имя директора ФБР Кристофера Рэя, которое было направлено ему еще 13 июля.

В обнародованной части письма, в частности, говорится: "Нас очень беспокоит, в частности, то, что Конгресс, как представляется, стал целью координированной кампании иностранного вмешательства, попыток обелить и усилить дезинформацию с целью повлиять на парламентскую деятельность, общественное обсуждение и президентские выборы в ноябре".

О какой стране идет речь, демократы не сообщили. Однако Politico напоминает, что законодатели уже несколько месяцев предупреждают о намерении России вмешаться в грядущие президентские выборы. Кроме того, издание со ссылкой на свои источники в Конгрессе пишет, что Пелоси и Шумер имеют в виду расследование сенатора-республиканца Рона Джонсона о деятельности в Украине бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера Байдена.

Как писала "ДС" в марте, несколько американских изданий, в частности CBS News и Buzzfeed, сообщали, что Джонсон, а вместе с ним Чак Грассли (глава комитета по финансовым вопросам) и Линдси Грэм (глава юркомитета) с ноября собирали данные на Байденов, направив соответствующие запросы в Госдепартамент, минфин, минюст, ФБР, Национальный архив и Секретную службу. 

Также Джонсон пытался провести в Сенате слушания при участии бывшего третьего секретаря посольства Украины Андрея Телиженко, который должен был рассказать о "делишках" Байденов в Украине. Но благодаря ФБР, которое убедило конгрессменов в том, что доверять украинскому экс-дипломату не стоит, слушания отменили.

Однако расследование Джонсон продолжил и без Телиженко. Тем более, что у республиканцев, участвующих в антибайденовской кампании, и, судя по всему, под эгидой Руди Джулиани, который лично собирал информацию по этому кейсу, имеется и другой "источник" — нардеп, бывший регионал Андрей Деркач, активно вовлеченный в "изобличение" Байденов и их взаимодействия с предыдущей украинской властью.

Деркач же, как пишут журналисты Politico в другом материале, ссылаясь на источники, осведомленные о содержании закрытой части письма демократов директору ФБР, в конце прошлого года разослал пакеты документов о Байденах группе республиканцев: Дэвину Нуньесу, Линдси Грэму, Чаку Грассли, а также главе администрации Трампа Мику Малвейни.

Украинский нардеп в комментарии Politico заявил, что отправил документы с целью создать "межпарламентскую ассоциацию "Друзья Украины СТОП коррупция"", которую ранее обсуждал с Джулиани.

Американское издание также обратило внимание на тот факт, что Деркач является выпускником Академии ФСБ РФ (бывшей Высшей школы КГБ им. Дзержинского) и на то, что Джонсон вызвал на слушания в качестве свидетелей экс-спецпосланника США Амоса Хохштайна, бывшего посла США в Киеве Джеффри Пайета, экс-помощницу госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторию Нулланд и зампомощника по делам Европы и Евразии Джорджа Кента.

То есть всех тех, кого Деркач называл в ходе своих обвинительных пресс-конференций.

Это наталкивает демократов на мысль, что Джонсон и Деркач являются участниками пресловутой российской кампании по дезинформации, направленной против Байдена.

Спилили сук, на котором сидим

Вчерашнее заявление влиятельных демократов и их письмо директор ФБР – прямое следствие выбранного официальным Киевом вектора его американской политики.

Сегодня происходит ровно то, о чем предупреждали Владимира Зеленского и его окружение американские топ-дипломаты и политики, включая экс-временного поверенного по делам США в Украине Уильяма Тейлора – Украина начала терять двухпартийную поддержку из-за решения вмешаться во внутренние дела США по настоянию Трампа.

Как бы ни старался Зеленский держаться подальше от всего этого, у него не получилось. Президент вроде бы есть, он реагирует и рефлексирует (иногда с опозданием), но его и вроде как бы нет.

Будучи ответственным за внешнюю политику Украины, глава государства не продуцирует предельно четкой повестки дня в отношениях с главным союзником, не очерчивает границы. Да, говорит, что нас внутриамериканская политическая борьба не касается; и вместе с тем в Украине снова актуализировали историю с Burisma через кейс с попыткой дачи взятки руководству НАБУ и САП за закрытие дела.

И, напомним, Демпартия США склоняется к мысли, что за новым эпизодом вмешательства в выборы США стоит Россия. И Украина, выходит, в одной лодке с россиянами. Эту связь теперь будет очень сложно разорвать. Представьте себе будущие публикации The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post, Politico, NBC, CBS, ABC и других изданий, а также тезисы этих материалов и общий медийный фон зарождающегося скандала.

Если Трамп победит на этих выборах, а он этого очень хочет, поскольку готов даже превращать сотрудников американских спецслужб в "титушек", то не исключено, что уже в 2021 г. его ожидает новый Рашагейт, новое расследование по возможному сговору с Москвой.

И, конечно, напоминания о давних связях Трампа с имеющими влияние и власть россиянами, включая криминалитет.

После выборов 2016 г. бывший уже спецпрокурор Роберт Мюллер изучал возможный сговор окружения Трампа с россиянами, целью которого было "потопить" одного кандидата демократов — Хиллари Клинтон. Во время выборов 2020 г. на ее месте вполне может оказаться Байден.

Что еще хуже, к России в качестве непосредственного, но гипотетического фигуранта дела присоединяется Украина из-за того, что официальный Киев не помешал деятельности отдельных украинских политиков. А может, даже и помогал. 

    Реклама на dsnews.ua