• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вместо продуктов: В Туркменистане власть заставляет людей покупать фото президента

Реклама на dsnews.ua

В одном из районов Туркменистана на востоке страны власть заставляет людей покупать в магазинах вместе с продуктами фотографии президента Гурбангулы Бердымухамедова. Там считают, что так его будут больше любить

Об этом говорится в сообщении туркменской службы "Радио Свобода", передает "ДС".

Так, в государственных магазинах в продаже появились мука и хлеб, которые продаются как паек в ограниченном количестве. Люди рассчитывали, что в нагрузку их заставят покупать просроченные продукты или некачественную отечественную одежду, но ошиблись.

На этот раз власти решили продавать портреты президента. Фотографию размером 50х35 сантиметров они оценили в 20 санат (около 6 долларов по официальному курсу Центробанка, но он значительно отличается от курса на черном рынке).

Как сообщает корреспондент туркменской службы "Радио Свобода", люди не протестовали, покупая продукты, поскольку вокруг магазинов стояли сотрудники Министерства внутренней безопасности и полиции.

По мнению офицера полиции, который разговаривал с корреспондентом на условиях анонимности, власти считают, что если фотография Бердымухамедова будет в каждом доме, то население "будет его больше любить". Официальных комментариев журналистам получить не удалось.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, который у власти уже 14 лет, известный своим одиозными решениями и поступками, которыми терроризирует всю страну.

Так, в начале пандемии COVID-19 власти Туркменистана, вместо того, чтобы бороться с болезнью, запретили использовать государственным медиа слово "коронавирус". Люди, которые носили на улицах защитные маски или говорили о пандемии, рисковали быть арестованными.

А вот мужчин-чиновников Лебапского региона Туркменистана старше 40 лет обязали ходить с седыми волосами, чтобы быть похожими на президента. А в столице Туркменистана Ашхабаде для госслужащих и других работников бюджетных организаций запретили маникюр и окрашенные волосы.

В январе Бердымухамедов показал, что следит за современными музыкальными тенденциями, и выступил в роли диджея на новогоднем корпоративе для чиновников.

    Реклама на dsnews.ua