• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Франции студентка получила условный срок за комментарий, в котором оправдывала жестокое убийство учителя

Реклама на dsnews.ua

19-летнюю студентку из французского города Безансон приговорили к четырем месяцам условного наказания из-за сообщения, что мужчина "это заслужил"

Об этом говорится в сообщении LʼEst Republicain, передает "ДС".

Она написала комментарий под сообщением издания LʼEst Republicain от 18 октября об общенациональной акции в честь погибшего. Девушка заявила, что эта смерть оправдана, и поддержала родственников напавшего. О комментарии сообщили правоохранителям, которые через несколько дней задержали и допросили студентку.

На судебном заседании девушка извинилась за свое сообщение, объяснив, что написала комментарий после того, как посмотрела критическое видео отца одного из учеников погибшего учителя, который был против, что на уроках показывают карикатуры Мухаммеда.

"Я против того, что написала. Я не хотела подстрекать других людей к ненависти… Когда я поняла свою ошибку, то самостоятельно все удалила. Я не знаю, что со мной произошло. Меня так не воспитывали", — рассказала девушка.

Правоохранители исследовали компьютер и смартфон студентки и не обнаружили никаких связей с террористами. Прокуроры сказали, что "надеются, что это был момент безумия".

Прокуроры ходатайствовали о 6 месяцах условного срока и общественных работах на 180 часов в течение 18 месяцев. Но суд назначил четыре месяца условно и обязал за свой счет пройти курс по гражданскому поведению. Там должны рассказывать о ценностях французского общества.

Напомним, правительство Франции планирует выслать из страны 231 иностранца, которые могут иметь экстремистские взгляды. Такие намерения появились после жесткого убийства учителя истории в пригороде Парижа выходцем из Чечни.

    Реклама на dsnews.ua