• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции расследуют, как Россия получила право проводить ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Национальная прокуратура Франции открыла расследование по коррупции в ФИФА, которое касается процесса выборов стран-хозяев Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов

Французская прокуратура проверяет данные о возможных фактах коррупции во время выборов, передает "ДС" со ссылкой на Le Monde.

Отмечается, что представители прокуратуры встретились с экс-президентом международной федерации Йозефом Блаттером, который в дальнейшем отказался комментировать разговор с представителями власти.

Французскую прокуратуру интересуют, в первую очередь, французские фигуранты коррупционного скандала. Упоминаются имена бывшего кандидата на пост главы ФИФА Мохаммеда бин Хаммама, бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и экс-главы УЕФА Мишеля Платини.

Все перечисленные чиновники отстранены на различные сроки от любой деятельности, связанной с футболом. Само расследование началось в прошлом году. Национальная прокуратура Франции начала рассмотрение дела и сбора доказательной базы, сейчас же прокуроры приступили к допросам свидетелей.

Как известно, Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России, а в 2022 году турнир примет Катар.

Напомним, Россия не сможет провести один из финалов Лиги чемпионов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сезоне-2018-2019.

    Реклама на dsnews.ua