• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции собираются бороться с расизмом и гомофобией в интернете

Реклама на dsnews.ua
Во французском сегменте интернета намерены регулировать троллинг с расистским и гомофбским подтекстом

Об этом указано в материале The Guardian, передает "ДС".

Громадське уточняет, что автор инициативы Летиция Авиа, бизнес-юрист, выросшая в пригороде Парижа с низкими доходами, где широко распространена дискриминация, в 2017 году стала символом французской разнообразия, когда вошла в парламент от центристской партии Эммануэля Макрона.

Но ежедневные расистские оскорбления и угрозы в социальных сетях подтолкнули ее к разработке закона, который бы помешал интернет-троллям чувствовать "полную безнаказанность" за то, что они выражают в сети.

"Мы не можем терпеть в интернете то, чего не допустили бы на улице", - говорит Летиция Авиа.

Она также добавила, что социальные сети рискуют стать "своего рода адом для тех, кто не соответствует стандартам, установленным троллями".

"Каждый день в социальных сетях люди оскорбляют меня и оспаривают мои права из-за цвета моей кожи. Я постоянно сообщаю об этом, и каждый раз, когда я осуждаю это, получаю так много положительных сообщений, я искренне верю, что те, кто приносит ненависть, в меньшинстве", - рассказала депутат.

Согласно законопроекту, комментарии, призывающие к разжиганию ненависти, должны удаляться из Twitter, Facebook и YouTube в течение 24 часов. Запрещенными высказываниями должны считаться оскорбления по признаку расы, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности.

В случае несоблюдения требований, компаниям грозят штрафы в размере до четырех процентов от их глобального дохода. Штрафы могут достигать десятков миллионов евро. Будет также создан новый судебный орган, который будет заниматься вопросами ненависти в интернете.

Законопроект обсудят во французском парламенте на следующей неделе, а вступить в силу он может осенью. Как отмечает The Guardian, эта инициатива в дальнейшем может быть распространена по всей Европе.

    Реклама на dsnews.ua