• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во многих странах из-за пандемии базовая медпомощь была неполной, - ВОЗ

Реклама на dsnews.ua
В большинстве стран мира из-за пандемии коронавируса оказание базовых медицинских услуг в сфере здравоохранения было неполным

Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, комментируя результаты соответствующего опроса, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"ВОЗ недавно провел опрос среди стран с целью оценки влияния пандемии на необходимые медицинские услуги. Из 82 стран, откуда мы получили ответы, более половины ограничили или приостановили по меньшей мере одну платформу предоставления услуг, например, амбулаторное или стационарное лечение, а также общинный уход", - заявил Гебрейесус.

Он отметил, что 75% участвовавших в опросе стран сообщили о полном или частичном прекращении предоставления стоматологических и реабилитационных услуг.

В более чем половине стран перестали оказывать помощь больным с психическими расстройствами, прекратили дородовое наблюдение и диагностику рака. Кроме того, приостановлено оказание медицинских услуг больным детям.

Две трети стран отметили сбои в плановой иммунизации, диагностике и лечении неинфекционных заболеваний, а также в услугах по планированию семьи и предупреждению беременности.

Глава ВОЗ подчеркнул, что для решения вопросов в предоставлении медицинских услуг страны используют различные методы, в частности, триаж - распределение больных на группы по степени нуждаемости в получении помощи, телемедицину. Кроме того, пациентов направляют в учреждения альтернативной медицины.

Гебрейесус добавил, что ВОЗ тесно работает со странами для поддержания их системы здравоохранения в рамках пандемии COVID-19. По состоянию на данный момент, 48 стран подали заявки на поставки медпомощи на сумму $92 млн.

Так, ВОЗ находится в процессе доставки более 140 млн средств индивидуальной защиты в 135 стран, а также порядка 14 тыс. кислородных концентратов и миллионы тестов.

Отметим, по состоянию на настоящий момент в мире подтверждено 9 015 582 случаев заражения коронавирусом, из них летальные - 469 378.

    Реклама на dsnews.ua