• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во время расследования "дела Байдена" Волкер встречался с руководством Burisma, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер встречался с представителями компании Burisma, в которой работал сын потенциального соперника Дональда Трампа на выборах президента-2020 Джозефа Байдена

Встреча произошла в прошлом году, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Волкер встретился с представителями Burisma на конференции в сентябре 2018 года, которую проводила Atlantic council. Фотографии Волкера и советника Burisma позже появились на сайте компании", - говорится в публикации AP, на которую ссылается информагентсво. 

Отмечается, что во время данного мероприятия "Волкер провел встречу с советником руководителя Burisma Вадимом Пожарским". Встреча состоялась в то время, как адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани просил руководство Украины возобновить расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена - Хантера, который ранее работал в Burisma.

Между тем точно неизвестно, обсуждали Волкер и Пожарский усилия Трампа по расследованию против обоих Байден.

Сын Джо Байдена Хантер в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании Burisma, которая принадлежит одиозному экс-министру экологии Украины, бизнесмену Николаю Злочевскому. Во времена управления ГПУ Виктором Шокиным компания стала объектом нескольких уголовных производств. 

В телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским глава Белого дома Дональд Трам сказал, что Байден якобы хвастался увольнением Шокина и попросил президента Украины разобраться с ситуацией.После этого телефонного разговора сотрудник американской разведки пожаловался на возможное давление Трампа на Зеленского, а в Палате представителей решили инициировать официальный запрос об импичменте Трампу. 

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua