• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вооружение США при столкновении с Китаем и РФ может оказаться неэффективным, - Пентагон

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные силы РФ выйдут на пик своих возможностей не ранее 2028 года, однако сделает это раньше, чем китайская армия

Об этом заявил глава министерства армии США (гражданский заместитель министра обороны) Марк Эспер, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Он отметил, что ускоренная модернизация российской армии выведет ее на "пик силы" уже к 2028 году, тогда как китайская армия достигнет вершины своих боевых возможностей несколько позже - к 2030 году, что в итоге дает США десять лет, чтобы подготовиться к отражению этой угрозы и парировать ее своими усилиями.

Эспер добавил, что пока США десятилетиями воевали на Ближнем Востоке, Россия и Китай бросили немало сил на проведение модернизации своих вооруженных сил. Таким образом, следствием войн в Афганистане и Ираке стала недостаточная готовность к возможным конфликтам с Россией и Китаем.

Американский министр подчеркнул, что Соединенным Штатам необходимо провести смену поколений систем вооружений, служащих уже более 40 лет - будучи достаточными для использования против слабо вооруженных армий Сирии и Ирака, а также боевиков ИГИЛа и "Талибана", при столкновении с КНР и Россией против новейших образцов вооружения они могут оказаться неэффективны.

Напомним, в прошлом году США стали абсолютным рекордсменом по оборонным расходам, потратив на военные цели 643,3 млрд долларов, что более чем в 10 раз превышает аналогичные затраты России. На втором и третьем местах по военным расходам стоят Китай и Саудовская Аравия - соответственно 168,2 и 82,9 млрд долларов. Россия заняла четвертое место в рейтинге, однако при этом опередила по уровню военных расходов все европейские страны-участницы НАТО.

    Реклама на dsnews.ua