• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВОЗ будет маркировать штаммы COVID-19 по-гречески

Всемирная организация здравоохранения решила отказаться от названия штаммов коронавируса по странам их происхождения и будет обозначать их буквами греческого алфавита

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Группа экспертов ВОЗ рекомендовала использовать маркировку с использованием букв греческого алфавита, то есть Альфа, Бета, Гамма, что будет легче и практичнее для обсуждения (вариантов) в ненаучной среде", — говорится в заявлении ВОЗ.

В документе отмечается, что странам и агентствам следует использовать данные обозначения вариантов вируса, поскольку они не только легко произносимы, но и не связывают штаммы с теми странами, в которых они были впервые обнаружены.

В соответствии с новой системой, "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 получит название "Альфа", вариант B.1.351, впервые обнаруженный в ЮАР, станет "Бетой", а бразильский P.1 — "Гаммой".

Два подвида "индийского" штамма коронавируса — B.1.617.2 и B.1.617.1 — назовут "Дельтой" и "Каппой" соответственно.

"Они не заменят научных названий, но призваны помочь в общественном обсуждении", — заявила ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове.

Отметим, по состоянию на 31 мая в мире подтверждено 171 135 646 случаев заражения коронавирусом, 3 558 750 из них — летальные. Лидером по количеству заражений и смертей являются США. В тройку по данным показателям входят Индия и Бразилия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua