• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возможный уход Суркова. Что это для нас означает

Владислав Сурков вроде бы ушел от Владимира Путина
Реклама на dsnews.ua

1. Если информация об уходе советника Путина Владислава Суркова является правдой из-за "смены курса по Украине", то мы получаем следующую картину. Главным по Украине в России станет Козак. С ним напрямую работает заместитель председателя ОП Ермак. Соответственно, образуется прямой канал связи без помех в виде Суркова.

2. Влад Сурков имел влияние на верхушку "ДНР". Его человеком был Пушилин. Это значит, что его уход повлияет на руководство псевдореспублики. Вполне возможны кадровые перестановки. Или банальное "подстраивание" боевика под нового хозяина.

3. Минские договоренности становятся ключевым вопросом. Сурков всегда был против пересмотра их как таковых. Учитывая уверенность ОП и предложение схемы вывода войск - контроль над границей - выборы, вместо того, что существует сейчас (выборы, а потом все остальное), очевидно, есть определенная договоренность с Козаком. И Минск могут переписать в обмен на что-то. Не стоит забывать, что Ермак и Козак играли важную роль в газовых переговорах по транзиту. Соответственно, компромиссы возможны.

4. Влад Сурков мог уйти так же, как когда-то ушел Богдан. То есть, информация об этом может быть фейком. В любом случае, Сурков и Козак воевали давно. И если Сурков таки проиграл - это еще плохо и для американцев. С ним они по крайней мере раньше имели диалог. В таких реалиях Украина и Россия будут разбираться сами. Последняя политика США свидетельствует о том, что их вполне это устраивает.

    Реклама на dsnews.ua