• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение россиян в ПАСЕ: Глава британской делегации обратился к Украине

Реклама на dsnews.ua
Украине не следует покидать Парламентскую ассамблею Совета Европы и отказываться от этой площадки

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил глава британской делегации в Ассамблее, член Консервативной партии Роджер Гейл, комментируя возвращение в ПАСЕ делегации РФ, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Гейл осудил это решение, назвав его "предательством принципов в ответ на шантаж".

"Я в ужасе от того, как повели себя некоторые из моих коллег в Парламентской ассамблее. Я считаю, что они подорвали доверие к ПАСЕ. Я боюсь, что они и все мы еще пожалеем из-за этого. Я предполагаю, что и сейчас кое-кто, вернувшись домой, рассуждает, правильно ли они поступили. Ответ на это - нет. Они поступили неправильно", - сказал он.

Однако британский политик назвал "большой ошибкой" предложения приостановить участие Украины той организации в знак протеста против отказа от наказания России.

"Нам надо оставаться там и бороться за то, во что некоторые из нас и дальше верит. Мы верим в права человека. Нам надо и дальше ставить вопрос о расследовании дела MН-17, отравления Скрипалей", - добавил Гейл.

Он сказал: "Если и есть хоть какая-то польза от пребывания там Российской Федерации, а я, очевидно, не вижу пользы, так это то, что у нас будут на месте их представители, которые будут открыты для вопросов".

По словам британского депутата, ему ничего не известно о предположениях о закулисных договоренностях с Россией, согласно которым Москва якобы обещала отпустить пленных украинских моряков в ответ на возобновление его прав Совете Европы.

Депутат выразил мнение, что делегаты Франции единогласно с парламентариями Германии и других стран голосовали ради денег, чтобы получить задержанные Россией многомиллионные выплаты в бюджет Совета Европы.

"Я считаю, что делегации некоторых стран, вы упомянули Германию и Францию, голосовали за свои национальные интересы. В случае Германии - газопровод "Северный поток-2". В случае партии Макрона "Вперед" - это интересы в снятии санкций, чтобы снова продавать французские товары России. И это, наверное, ключевые факторы. Это не имеет ничего общего с принципами и с правами человека, ничего общего с условиями жизни людей в России. Утверждение, что россияне могут потерять доступ в Европейский суд по правам человека - чепуха, потому что они фактически уже сейчас не имеют к нему доступа", - считает Гейл.

На фоне сообщений, что Украина официально отменяет приглашение представителей ПАСЕ наблюдать в этом месяце за досрочными выборами Верховной Рады, британский политик сказал, что он получил в Страсбурге заверения, что среди наблюдателей не должно быть представителей России.

"Мой совет, как большого друга Украины, заключается в том, чтобы оставаться в организации и отстаивать свои принципы. не опускайтесь до уровня Российской Федерации. Оставайтесь в комитетах, как бы ни трудно было сидеть рядом с людьми, которые по вашему мнению не должны там быть. Нам надо пересилить себя и бороться. Я хотел бы, чтобы Украина, Грузия, Молдова, страны Балтии и все, кто голосовали вместе, оставались и защищали права человека, в которые мы верим", - сказал Гейл.

Британский депутат также заверил, что после ожидаемого выхода его страны из Европейского Союза позиция Лондона не изменится, и важность участия в таких организациях как Совет Европы, где Великобритания очевидно останется, будет еще больше.

    Реклама на dsnews.ua