• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Впервые в мире трансгендеру удалось покормить ребенка грудью

Реклама на dsnews.ua
Медики из нью-йоркского центра трансгендерной медицины и хирургии добились для 30-летней женщины-трансгендера возможности грудного кормления

Врачи использовали гормональную терапию и насосы для увеличения груди, пишет "ДС" со ссылкой на Transgender Health.

По словам ученых, полученный результат стал первым успешным случаем подобной трансформации, отмеченным в научной литературе.

Специалисты отметили, что женщина "хорошо питается и хорошо развита". В то же время в отчете отмечается, что участница эксперимента лечилась от тревожности и бессонницы и не подвергалась операциям по увеличению груди, удалению яичек и вагинопластике.

В ходе эксперимента медики добавили к гормональной терапии женщины повышенные дозы эстрадиола и прогестерона - таким образом они сымитировали изменения гормонального фона во время беременности. Затем они постепенно снизили дозировку гормонов, сымитировав роды.

Врачи также предписали пациенту принимать стимуляторы пролактина и начать пользоваться специальным вакуумным насосом для увеличения груди - по пять минут три раза в день.

На пике приема препаратов врачи зафиксировали у трансгендерной женщины единовременную выработку 8 унций грудного молока (около 250 грамм). Благодаря этому она смогла кормить новорожденного ребенка в течение шести недель без искусственных смесей. Добавив смеси, женщина значительно увеличила этот срок: на момент составления отчета ее ребенку было шесть месяцев, и его все еще кормили грудью.

    Реклама на dsnews.ua