• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вселенский патриархат запретил церквям проводить службы из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриарх Варфоломей обязал церкви прекратить проведение служб и обрядов до конца марта для борьбы с распространением коронавируса

Об этом говорится в заявлении патриарха, на которое ссылается Reuters, передает "ДС". 

"Мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми.

Вселенский патриархат следит за ситуацией с неотложным чувством ответственности по отношению к своим прихожанам и всем людям", - сказано в сообщении. 

Варфоломей призвал всех ограничить свои путешествия и оставаться дома "для собственной безопасности и защиты населения".

В заявлении также говорится, что церковь может пересмотреть решение о запрете в зависимости от темпов развития пандемии коронавируса, уточняет "Украинская правда". 

В то же время монастыри будут продолжать проводить регулярные религиозные службы для своих монашеских общин, но посторонним паломникам и посетителям не будет разрешен въезд.

Варфоломей и духовенство будут молиться за весь мир и "за его быстрое освобождение от этого испытания", сообщили во Вселенском патриархате. 

Ранее предстоятель Православной церкви Украины Епифаний обнародовал текст молитвы против эпидемии коронавируса. 

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 140 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 210 тыс. человек, около 8,5 тыс. умерли.

По данным МОЗ, на утро 19 марта в Украине лабораторно подтверждены уже 16 случаев COVID-19, из них 2 летальных. 

    Реклама на dsnews.ua